А воде вообще свойственно исчезать. Если исчезает атмосфера, вода может быть или льдом, или паром.
На Марсе атмосферы нет - во всяком случае, достаточно плотной, чтобы сохранить воду в жидком виде.
Когда-то на Марсе вода была. Значит, была и атмосфера.
Возможно, причиной исчезновения атмосферы на Марсе было исчезновение магнитного поля: оно защищает атмосферу от солнечного ветра, который очень силён на расстоянии Марса от Солнца.
А магнитное поле на Марсе исчезло, вероятно, из-за того, что Марс остыл.
Когда остынет Земля, у неё тоже исчезнет магнитное поле.
А вслед за ним - и атмосфера.
Ну и вода, конечно.
У всего на свете есть свой срок годности.
Планеты - не исключение.
Естественные науки
Почему на марсе исчезла вода?
У кого то был жесткий сушняк.
Одна из самых ходовых теорий предполагает, что размеры Марса не позволяют этой планете создать достаточно сильное гравитационное поле для удерживания водяных паров в атмосфере. То есть, когда-то давно, в процессе формирования Марса на нём было довольно-таки внушительное количество воды, но со временем она улетучилась.
Если на Марсе нет воды
Значит выпили жиды.
Если на Марсе есть вода
Значит жид нассал туда...
Значит выпили жиды.
Если на Марсе есть вода
Значит жид нассал туда...
А с чего ты решил что она там была? )
В процессе эволюции планеты на ней происходит эволюция вещества, параметры которого зависят от расстояния до солнца, частоты вращения, гравитации, температуры ядра и от еще кучи параметров. Для нашей планеты этим веществом является вода, которая меняет свои агрегатные состояния. Для другой планеты будет "своя вода", т. е. свое вещество, которое подвержено изменению агрегатного состояния. Миллионы лет назад, когда на нашей планете были другие условия был и другой состав "воды" и соответственно атмосферы, так как испарение вещества планеты формирует ее атмосферу. Ведь испарение воды на земле формирует воздух атмосферы Земли. Поэтому на Венере кислотная атмосфера, ведь на ней ее "вода" это океаны кислоты. Поэтому сказать "вода с марса улетела" значит сказать глупость, скорее ее там, в том виде, в каком она есть сейчас на земле, никогда и не было...
А она там была разве.
А почему на других планетах должны существовать те же элементы что и на земле?
С похмела все выпили и вымерли...
ХoXлы спи3дили