Наши предки всё-таки местные. Космическое путешествие могут пережить бактерии, но для более высокоорганизованных организов даже попытка ударно-баллистической эвакуации с родной планеты будет губительной. Хотя, если ты о НАСТОЛЬКО далёких предках, то - да, возможно. А возможно и наоборот - жизнь зародилась у нас, потом попала на Марс, но там благополучно сдохла, а у нас - эволюционировала.
Вообще, Солнце в молодости было холоднее. На Марсе, где и сейчас холодно, тогда было ещё хуже. Почему бы жизни не зародиться на Венере?
Естественные науки
На Марсе обнаружили воду, значит там была, есть и будет жизнь. Марс старший брат Земли, возможно наши предки оттуда?
Иннаят Маратова
а там была вода? А Венера крутилась когда-от нормально?
Нет, наши предки не оттуда.
воды во Вселенной - до пса. Водород - самый расспространенный элемент, кислород - один из самых распространенных, вода, вероятно - самое распространенное химическое соединение (ну, может после метана) .
чтобы образовалась жизнь, кроме воды нужно еще ооооочень много условий.
Там также обнаружили камни, значит, были дома. . И глину, значит, было гончарное производство. . :))
Наличие воды - предпосылка жизни, но в Солнечной системе воды - куда ни плюнь, это вовсе не означает возникновение жизни.
И Марс вовсе не старший брат, обе планеты возникли практически одновременно.
на луне тоже воду обнаружили и чего
Теоретически занос микроорганизмов с Марса на Землю возможен (а вот в обратном направлении - гораздо труднее) при ударе по Марсу крупными астероидами. Также не исключен вариант, что микроорганизмы были возвращены на Землю с Протоземли (которая была до столкновения с Тейей, породившего, по гипотезе, Луну) . Но пригодные для жизни условия на Марсе исчезли миллиард лет назад, а развитая жизнь на Земле началась позже. Высокоорганизованные марсиане маловероятны.
Сейчас на Марсе жидкой воды нет (почти) , и жизнь что-то не очень заметна, хотя я надеюсь, что при нормальном бурении осадочных пород с исследованием под микроскопом удастся найти хотя бы окаменелых одноклеточных. Тогда и базу там организовать не грех.