Много где. Меркурий - в кратерах на полюсах.
Луна, Марс - под грунтом.
Европа - вообще полностью покрыта водой.
Спутники и кольца Сатурна - воды валом.
Уран и Нептун - "ледяные гиганты", их спутники тоже состоят в т. ч и из воды.
На Плутоне вода - обычная горная порода.
Воды в Солнечной системе НАВАЛОМ. В большинстве случаев - в виде льда.
Естественные науки
Где кроме нашей планеты обнаружили воду? Луна? Марс? Астероиды? А телескопом по цвету можно ее обнаружить на тысяч свет/лет?
практически везде. чего ей не быть, водород - самый распространенный элемент, кислород - один из самых распространенных. А астероиды, на которых много воды - кометы:)
На Луне и астероидах воды нет. Есть на Марсе в виде ледяных шапок у полюсов - вполне себе видимых в телескоп. Предполагается, что Европа - спутник Юпитера - покрыта льдом, а под ним жидкая вода. Но это только теория, основанная на прикидках цвета, плотности, рельефа и прочего.
Что касается других звёздных систем, то тут только догадки типа "планета на таком-то расстоянии от звезды, там достаточно тепло, значит, может быть жидкая вода".
Что касается других звёздных систем, то тут только догадки типа "планета на таком-то расстоянии от звезды, там достаточно тепло, значит, может быть жидкая вода".
Ольга Грудко
про спектральный анализ не слыхал?
"А телескопом по цвету можно ее обнаружить на тысяч свет/лет"
Напрямую нет, нельзя. Но если планета периодически затмевает свою звезду (проходит между звездой и нами), то по спектру можно определить наличие воды в атмосфере.
вот примерчик
http://itw66.ru/blog/space/744.html
Напрямую нет, нельзя. Но если планета периодически затмевает свою звезду (проходит между звездой и нами), то по спектру можно определить наличие воды в атмосфере.
вот примерчик
http://itw66.ru/blog/space/744.html
Цветом нельзя, можно только предполагать или же по расстоянию от звезды оценивать возможность наличия жидкостей +размер планеты. +температура звезды +кол во планет в системе.
Похожие вопросы
- сойдут ли астрономисты с ума, если узнают, что во вселеной нет жизни, кроме нашей планеты?
- .Почему нам планету Марс всегда показывают как красную, цвет Марса почти как у нас Земная, там даже небо голубое.
- Может ли какой-нибудь крупный астероид пролетая мимо нашей планеты сдвинуть ее на новую орбиту не падая на нее?
- Как учёные могут знать многое о планетах, которые находятся от нас на расстоянии в сотни и тысячи световых лет?
- Что было бы если Марс был бы больше по размеру ну как наша планета Земля на которой мы ходим и дышим и остальное?
- Если сейчас, кто то смотрит на нашу планету, в телескоп. На расстоянии 65 млн лет. То он видит эру динозавров.
- все мы знаем что астероиды представляют опасность для Солнца, как же защищить наше светило чтобы наша планета не замёрзла
- Так была ли вообще вода на марсе когда нить ?
- Как создать систему отопления на Луне/Марсе?
- Сегодня на улице услышал, как 2 школьницы всерьёз обсуждали, что завтра марс якобы подойдёт к нашей планете на 12000 км.
Где либо ещё определяется спектральным анализом, что это такое можно погуглить.
Комент в добавку, ответ чувака сверху в лучший.