Естественные науки
Так была ли вообще вода на марсе когда нить ?
В процессе эволюции планеты на ней происходит эволюция вещества, параметры которого зависят от расстояния до солнца, частоты вращения, гравитации, температуры ядра и от еще кучи параметров. Для нашей планеты этим веществом является вода, которая меняет свои агрегатные состояния. Для другой планеты будет "своя вода", т. е. свое вещество, которое подвержено изменению агрегатного состояния. Миллионы лет назад, когда на нашей планете были другие условия был и другой состав "воды" и соответственно атмосферы, так как испарение вещества планеты формирует ее атмосферу. Ведь испарение воды на земле формирует воздух атмосферы Земли. Поэтому на Венере кислотная атмосфера, ведь на ней ее "вода" это океаны кислоты. Поэтому сказать "вода с марса улетела" значит сказать глупость, скорее ее там, в том виде, в каком она есть сейчас на земле, никогда и не было...
Когда солнце было звездой типа Т тельца (протосолнце) жидкая вода была на всех 4 планетах включая Луну. Параметры физической клетки были другими, и спутников у планет было больше, даже у Меркурия и Венеры были свои спутники. А когда они их потеряли пошли ливни из кипятка на Венере и кислотные дожди, углекислота из минералов образовала плотную атмосферу, на Меркурии атмосфера улетучилась, а на Марсе дыло 3 или 4 спутника, один или 2 спутника и разорвало приливными силами. Так это объясняют специалисты..
точно ни кто не знает
В полярных шапках Марса вода есть.
Yanna Zacharowa
лед замороженный при условиях марса разве можно назвать водой
Магнитного воина начитались, раз испарение воды формирует атмосферу? Содержание, например, азота в атмосфере Земли не сильно изменялось, а вот свободный кислород появился в результате фотосинтеза растений, а не "испарился" из недр Земли. "Недра" на содержание углекислого газа сильно влияют. А вода на Земле и миллионы лет назад была та же самая - "аш -два-о".
Где Вы начитались той чепухи, которую написали? Только не надо ссылок на Магнитного воина.
Света Заец
Дык, он и есть Магнитный воин
История Марса повторяется. на Земле ...была ли здесь вода?)))

Раз есть лёд, значит было чему замерзать.
В какой-то период времени Марс наверняка обладал более плотной атмосферой и более высокой температурой, чем сейчас. Но - не то место. Вулканы попритихли, постепенно похолодало, атмосфера улетучилась. И вот результат - лёд вместо воды.
Вполне обоснованная теория.
как-то вот глубоко поххер..
Проверенные источники говорят что была
Экспериментировать будут
была там же есть русла рек
Yanna Zacharowa
это довод согласен