Естественные науки

Для чего строились египетские пирамиды?

В настоящее время считается что пирамиды - усыпальницы фараонов. И если в отношении более поздних пирамид сомнений почти никаких - то пирамиды четвёртой династии вызывают много вопросов.

Косвенным подтверждением версии гробницы, кроме сложившегося мнения, служит уникальный титул, обнаруженный в гробницах верхнего некрополя рабочих - "пирамидостроителей": <начальник строительства гробниц>. Возможно именно он в действительности определяет назначение пирамид. Хотя мог существовать и "план внутри планов", скрытый за идеей о гробницах. Особенно учитывая особенности личности Имхотепа.
Однако ни в одной из Пирамид не было обнаружено никаких мёртвых тел, только пустые саркофаги. (Особо следует упомянтуть о пирамиде Микерина: Когда британский полковник Говард Венс проник в 1837-м году в погребальную камеру этой пирамиды, он обнаружил там базальтовый саркофаг, деревянную крышку гроба в виде человеческой фигуры и кости. Саркофаг утонул вместе с кораблём перевозившим его в Англию, а датировка крышки гроба и костей отнесла их к эпохе раннего христианства. )
Ещё одна странность: в отличии от более поздних пирамид (где на стенах были "тексты пирамид") в пирамидах четвёртой династии не было никаких надписей, кроме граффити. Почему создатели таких грандиозных сооружения, при всей любви египтян к восхвалениям, не стали подчёркивать индивидуальную принадлежность своих Пирамид?
Эти факты и заставили людей выдвигать более нетрадиционные точки зрения, итак :
1. Пирамиды - Хранилища Знаний.
2. Пирамиды - Звёздная Хроника
3. Пирамиды - Земной образ Звёздного рая.
4. Пирамиды - Хронологический маяк Памятной Дате.
5. Пирамиды - Звёздный маяк.
6. Пирамида - "гравитационно-пространственный" маяк.
Baadur Svan
Лучший ответ
с ритуальными целями. А заодно понты.

для чего азиаты или арабы строят небоскребы по пол-километра? Понты.
А ЭТА зиккуратина для чего? ?

Оля Степанова
Науке это достоверно не известно. Но египтологи считают, что для захоронения фараонов. О других версиях они даже и слышать не хотят. Эт их хлеб, поэтому никто у них не хочет его отбирать - пусть и дальше свою версию гнут. Хотя уже много информации совершенно другого направления. Видать, многим уже поднадоела их гипотеза об усыпальницах фараона. Тем более она не выдерживает проверки на реалистичность. Не вяжется там многое. Об этом можно найти в инете очень интересные выкладки. К сожалению, их не очень-то афишируют.
Ирина Осокина
Что-бы их потом на долларах рисовали...
Инзар Г