Естественные науки

Вопрос про элеектромагнитную волну и фотоны?

У меня возник вопрос, электромагнитная волна распростаняется сферически и состоит из фотонов, где именно находятся фотоны? Ведь если на определенном слое (сфере) находится определенное количество фотонов то концентрация фотонов в ней должна уменьшатся с наростанием площади и с постоянством количесвта фотонов. Они что размазываются по поверхности сферы?
Если отвечать точно и как можно проще, то
1.это фактически вопрос из квантовой механики.
2.при попадании на фотопластинку фотон локализирован.
(Опыты с маломощными источниками света)
3.На вопрос о траектории движения фотона квантовая механика не даёт ответа. Есть только статистическая картина множества фотонов. Сферическая картина возникает только при движении множества фотонов.
Так что на Ваш вопрос можно ответить следующим образом:
Фотон при попадании на фотопластинку локализируется и уничтожается .
Сферическая картина распространения фотонов является статистической и видна только при множестве фотонов.
Лиза Бойчук
Лучший ответ
вопрос для меня темный, напишу как я это представляю себе, может - неправильно.

если хотите представлять как волну - понятно, что ее энергия размазывается по большей площади.

вы хотите представить фотон как локализованную частицу? Я представляю его как размазанную по той самой сфере волну, только неделимую. Локализация появится, когда он поглотится чем-то.
Размазывается ВЕРОЯТНОСТЬ его попадания в конкетную точку
Ирина Помытко
Хотите рассматривать волну -- забудьте про фотоны. Они "нигде не находятся".
Может, для начала обычную механику усвоить?

Дождись следующего лета, сходи на пляж, набери горсть песка и подбрось в воздух - он размазывается по воздуху?
такие вопросы возникают потому что свету присущ корпускулярный, волновой и квантовый характер. и в разных условиях проявляются разные его свойства
Умар Тайсон
Фотон синтезируется во фронте волны. Во фронте волны образуются такие условия, что начинается синтез вещества. Но тут же распадается без ее воздействия. Поэтому вроде материален а свойства волны.
Felix Tadjihanov