Естественные науки
Если вращать магнит-будет ли его поле считаться фотоном с гигантской длинной волны? Разве фотоны не созданы вращением
электронов по тому же принципу? Электроны-это же как микро магниты со своим спином
Любое изменение магнитной напряжённости вызывает электромагнитные волны, а вот изменения электрической напряжённости не вызывает, и у Низяева скорее оторвутся руки, прежде чем вызовет ЭМВ. Для примера можно взять обыкновенную антенну и подать на неё какое-то переменное напряжение. Сразу заметим, что чем длиннее антенна, тем больше излучение. Величина этого излучения будет ещё зависеть и от резонанса. Так что сами по себе заряды не излучают ЭМВ, а магниты излучают, если они переменны для какой-то точки. Так что можешь передать приветик этому фокуснику, пусть сменит фамилию с Неязова на Незнайку.
А фотоны ограничены величиной постоянной Планка.
Нет, фотоны созданы не вращением, а вообще ЛЮБЫМ изменением поля. Магнит тут ни при чем, тут нужен электрический заряд. Вот если ты будешь размахивать рукой в наэлектризованном свитере - ТОГДА от руки будут разлетаться фотоны с длиной волны в 100-200 тысяч км.
Да.
Вот прям целое поле в пространстве-времени одним фотоном - это вряд ли.
Вам интуиция не подсказывает, что тут нужно статфиз курить? Какую-нибудь статистическую теорию поля.
А я вот вижу желтенькое солнышко, эдакий статистический эффект от излучения/поглощения фотонов преимущественно в хромосфере, и, аналогично Вам, делаю вывод, что каждый там электрон или нуклон тоже желтый...)
Во-первых, поле не может считаться фотоном; фотон -- это квант поля, т. е. волновой пакет, несущий минимальную порцию электромагнитной энергии.
Во-вторых, возбуждение электромагнитных волн описывается уравнениями Максвелла, из которых следуют волновые уравнения как для электрического, так и для магнитного полей. А их решения подчиняются принципу Гюйгенса-Френеля, т. е. всякое колебание поля в некоторой точке порождает вторичную волну того же поля - но в электромагнитных волнах одного не бывает без другого.
Так что ответ такой: да, вращая магнит можно создавать электромагнитные волны - ну и фотоны, соответственно. (Главное вращать его так, чтобы магнитное поле менялось, --т. е. если он дипольный, то ось вращения не должна быть параллельна его моменту.)
З. Ы.: Обычно движущиеся электроны порождают электромагнитные волны не потому, что обладают спином, а потому, что движение заряженных частиц -- это ток, а ток входит в уравнения Максвелла в качестве источника.