Естественные науки
кто хорошо знает химию подскажите-как мне связать формулу водородного показателя ph с молярной концентрацией вот прим
вот пример---в растворе hf суммарная молярная концентрация ионов h и f и непродиссоциировавших молекул hf равна 0,011 моль\дм3,а ph раствора = 3.укажите степень диссоциации кислоты и её исходную молярную концентрацию.
Пусть [HF] = х моль/л – исходная молярная концентрация молекул плавиковой кислоты в растворе (распавшихся и нераспавшихся на ионы)
По условию рН = 3
Молярная концентрация ионов Н (+) в растворе
[H(+)] = 10^(–pH) = 10^(– 3) моль/л = 0,001 моль/л
Плавиковая кислота HF – слабая неорганическая кислота, ограниченно диссоциирующая в водных растворах на ионы.
HF ↔ Н (+) + F(–)
Тогда молярная концентрация ионов F(-) в растворе.
[F(–)] = [H(+)] = 0,001 моль/л
С другой стороны молярная концентрация молекул плавиковой кислоты распавшихся на ионы в растворе с учетом степени диссоциации кислоты.
[HF]дисс. = [F(–)] = [H(+)] = α*[HF] = α*х = 0,001 моль/л
По УСЛОВИЮ суммарная молярная концентрация всех ЧАСТИЦ в растворе.
[H(+)] + [F(–)] + [HF]непродисс. = 0,011 моль/л
Получаем
0,001 + 0,001 + [HF]непродисс. = 0,011 моль/л
Тогда молярная концентрация молекул плавиковой кислоты нераспавшихся на ионы в растворе.
[HF]непродисс. = 0,011 – 0,002 = 0,009 моль/л
С другой стороны молярная концентрация молекул плавиковой кислоты нераспавшихся на ионы в растворе с учетом степени диссоциации кислоты.
[HF]непродисс. = (1 - α)*[HF] = (1 - α)*х = 0,009 моль/л
Получаем систему уравнений
(1 - α)*х = 0,009 моль/л
α*х = 0,001 моль/л
Отсюда
(1 – α)/α = 9
α = 0,1 – относительная степень диссоциации плавиковой кислоты, тогда кажущаяся степень диссоциации плавиковой кислоты равна 10%
Исходную молярную концентрацию плавиковой кислоты найдем из выражения
α*х = 0,001 моль/л
Получаем
[HF] = х = 0,001/α = 0,001/0,1 = 0,01 моль/л = 0,01М
Задача скорее арифметическая, чем химическая.
По условию рН = 3
HF ↔ Н (+) + F(–)
[F(–)] = [H(+)] = 0,001 моль/л
Получаем
Получаем систему уравнений
(1 - α)*х = 0,009 моль/л
α*х = 0,001 моль/л
Отсюда
(1 – α)/α = 9
α*х = 0,001 моль/л
Получаем