Естественные науки
Можно ли выучить физику не зная химии или наоборот выучить химию не зная физики ?)
физику вообще не учат, как и химию. Скорее знакомятся и добиваются понимания. Это не стихи. От заучивания никакого толку. И если человек способен понять в некотором объеме физику, то уж на химию в некотором объеме ему мыслительных сил точно хватит, как и наоборот. В вузах несомненно общие курсы этих наук есть и у одних и у других. А вот у технарей чего-то может и не быть. У нас физику читали а химию не читали.
Саша Жуков
Почему-то Авторы учебников никогда не обосновывают химию физикой, а физику химией! Это очень трудно! А жаль!
Выучить физику не зная химии можно. Наоборот нельзя.
Пока изучаешь Механику - химия никак не нужна.
А вот чтобы понять молекулярную физику, особенно закон Фарадея для электролиза или закон Авогадро для газов, тут нужны знания химии.
Химия на школьном уровне не нуждается в знаниях по физике. Но в вузах преподают Физическую химию, которая нужна как физикам, так и химикам.
Людмила Корнева
Физическая химия физикам НА ХРЕН не нужна. Они ее не изучают.
современная школьная программа считает, что можно.
я уверена, что это профанация, а не образование.
Abubakr Hasanov
Узнай значение слова профанация , а потом его уже вставляй , наоборот современная школьная программа продвигается в новусу времени
Химия сродни медицине: экспериментальное пту-шное ремесло.
Физика имеет под собой базу.
Евгений Скринник
Вы неправы насчет современной химии. Физика - ее база.
Учёба - это всегда согласие с объяснениями фактов. Очень много того, что встречается и в физике и в химии. И это требует совместных усилий двух наук для правильного понимания процесса.
Эти науки дополняют друг друга. Подумайте, разве возможно быть пилотом не зная географии?
Можно и то, и другое:
http://samlib.ru/a/anemow_e_m/
конечно. но некоторые темы будет легче понимать, если знаком сразу с обоими предметами
На базовом уровне физики знания по химии не особо нужны. Химия в физике затронута только в современной модели и молекулярной. Все остальное можно узнать и самому на уроках.
Лиза Полибина
это ты сам придумал или такой же ДУРЕМАР помог?
Юлия Шмелева
Ну давай ВЫСШИЙ РАЗУМ скажи в каких разделах физики еще нужна химия?