Естественные науки

Не могу вспомнить...

в легких дозревают/созревают личинки или яйца аскарид? В интернете не могу однозначного ответа найти
***katysha*** ***katysha***
Верить надо не интернету, а Валентину Александровичу Догелю

Kirill Bikghanov
Лучший ответ
Догель, конечно непререкаемый авторитет, но скорее всего, недоступен.
А интернет под рукой.
И в интернете есть полезные сайты по паразитологии.
http://www.doctoribolit.ru/?go=Parasitology/Parasitology_001
http://www.doctoribolit.ru/?go=Parasitology/Parasitology_026_Ascaris

Развитие яиц происходит при температуре воздуха 15–36°. При температуре 24°, при достаточной влажности личинка развивается в течение 10–15 дней. Более низкая температура задерживает развитие яйца, но не убивает его. Яйца могут перезимовывать в почве и с наступлением тепла начать свое развитие.
Температура 37° препятствует развитию яиц, более высокая температура убивает их; прямые солнечные лучи также убивают яйца. Для дальнейшего развития личинки инвазионное яйцо должно вновь попасть в кишечник человека. В кишечнике оболочка яйца растворяется, но освободившаяся личинка, прежде чем превратиться во взрослую форму, проделывает сложный путь миграции. Личинка углубляется в слизистую оболочку кишечника, попадает в вены и с током крови продвигается по сосудам, проходя через воротную систему печени, нижнюю полую вену, правое предсердие и желудочек и наконец, попадает в легочную артерию. Таким образом, с током крови личинки достигают капилляров легких. Здесь активными движениями личинки разрывают капилляры и выходят в легочные альвеолы. Мигрируя вверх по дыхательным путям, личинки проходят через бронхи и трахею, попадают в рот и вторично проглатываются. Миграция личинки продолжается 9–12 дней. За это время личинки растут и развиваются. После вторичного заглатывания личинки в желудочно-кишечном тракте вырастают в половозрелую форму.