Естественные науки

Как объяснить то, что некоторые сны мы помним, а некоторые не можем вспомнить?

Я вот сегодня засыпая, случайно вспомнил сон, который снился мне лет 5 назад, а я его не вспоминал ни разу!
Svetlana Volkova
Довольно известный эксперимент, поставленный нейрологами из Калифорнийского технологического института, был призван прояснить проблему с запоминанием сновидений. Правда, в опытах ученых участвовал не человек, а крыса. Почему? Ну, потому что крысы, как оказалось, тоже видят сны, и кроме того, с мозгом крысы ученые могут делать все, что придет в голову, чего нельзя делать с мозгом добровольца - человека.

Так вот, ученые из США знали, что воспоминания формируются в отделе мозга, который называется гиппокамп, а вот сохраняются воспоминания в неокортексе (это такой внешний слой коры головного мозга) . Чтобы передать фрагменты воспоминаний из одного участка в другой, нужно динамическое изменение силы между нейронами, что, в свою очередь, зависит от скорости возбуждения клеток.

Итак, на крысе ученые провели опыт по прослушиванию процесса запуска нейронов, естественно, с применением высокоточной аппаратуры. Этот опыт помог нейрологам понять, между какими парами нейронов проходит синхронизация. Как оказалось, после активации хотя бы одной нервной клетки в гиппокампе, через несколько миллисекунд проходил запуск нейрона в неокортесе, что указывало на переход сигнала из гиппокампа в неокорткс. Первая часть эксперимента завершилась успешно, и ученые перешли ко второй стадии, сконцентрировав силы на изучении работы мозга крысы во время сна.

Вторая стадия эксперимента оказалась еще более интересной, нежели первая: в медленной фазе сна у крысы проихсодило групповое возбуждение нейронов гиппокампа, и после этого сразу же следовало включение клеток (массовое включение, стоит отметить) неокортекса. В фазе быстрого движения сна, когда большая часть людей видит сны, синхронизация происходила очень редко, и это, скорее всего, является причиной того, что человек не запоминает подавляющую часть того, что ему снится. Быстрая фаза сна, сделали вывод ученые, просто ослабляет связь между восприятием и памятью. Да, собственно, и зачем все это во время сна?

Теория интересная, но, к сожалению, пока что это только теория, для доказательства данной точки зрения опыты ученых из США нужно еще проверять и проверять. Во всяком случае, эта теория объясняет тот факт, что мы не запоминаем свои сны. Теория стройная, никаких особых сложностей не вызывает, поэтому она и является самой популярной.

Кстати, есть люди, которые занимаются тем, что пытаются разработать методику запоминания своих сновидений. По данной теме написаны целые трактаты
Венера Ушурова
Лучший ответ
а их и не надо помнить. Ночью мозг отдыхает, хаотично ворочая нейронными связями)) ) А вы хотите напрячь его, чтоб он еще и запоминал состояния своего расслабления? Зачем? Пусть отдыхает
Дело в том, что каждый человек за ночь, видет несколько снов. КОроткие, длинные.. . Обычно мы запоминаем короткие.
Слишком много мыслей в голове..