Суть в том, что квантовые объекты (то бишь атомы, электроны, фотоны и т. д. ) могут находится одновременно в разных состояниях и для них это нормально.
А если провести аналогию в наш мир, получается полная чушь, например:
Ваш теннисный мяч может быть и жёлтым и красным одновременно. Или при подаче мяч одновременно отскакивает от ракетки и проскакивает через неё. И более того, при полёте он может стукнуться об себя самого и полететь в другую сторону. Веселый, однако, теннис в квантовом мире)
Так вот, Шредингер придумал оригинальный способ сделать кота одновременно и живым и мёртвым, чем довёл всё это до полнейшего абсурда.
ПС Это всё описано, конечно, очень грубо и просто, но это факт. Однако, объяснить как это может быть так просто не получится, вообще никак не получится. Описать можно, предсказать можно, а объяснить по человечески- нельзя.
Естественные науки
Объясните, пожалуйста. в чем суть опыта Шредингера с котом? Не могу понять.
Наплюй, а то крыша съедет как у того Шредингера.
Айгуль Галиева
интересно же. Ради общего развития узнать
объяснить можно, если вы знаете что такое: уравнение Шредингера, вектор состояния, суперпозиция состояний, квантовая запутанность, редукция волновой функции и т. д. ? если нет, то объяснение бессмысленно.
Айгуль Галиева
нет конечно. Тогда не нужно.
Aidana Muraitova
Зависит от таланта объясняющего..
Это когда используется пример одновременно живого-мертвого кота, для пояснения квантовой суперпозиции?
Проблема теории состоит в том, что при переходе от молекулярных и атомных систем к субатомным и ниже законы человеческой логики и некоторой физики становятся неоднозначными и не подчиняются определенным закономерностям. Появляются дополнительные эффекты, на которые может повлиять внешний наблюдатель, наблюдая за процессом методами прямого наблюдения\измерения и тем самым повлиять на итоговый результат, выражая тем самым редукцию фон Неймана.
Айгуль Галиева
Сделаю вид,что я поняла ))) Но все равно спасибо за ответ.
Если совсем просто - то пока крышка закрыта, то кот ни жив не мертв.
Проводя открытие крышки мы решаем судьбу кота, узнав мертв он или жив.
Кот Шрёдингера (кошка Шрёдингера) — объект мысленного эксперимента, предложенного Эрвином Шрёдингером, которым он хотел показать неполноту квантовой механики при переходе от субатомных систем к макроскопическим.