Естественные науки
Почему звуки в тумане громче?
Каждое утро хожу возле трассы. В обычное утро гул машин один, а во время тумана раза в полтора - два громче.
Туман должен глушить звук, подобно вате. Но иногда срабатывают два "но":
1) Влажный воздух (без капелек тумана) лучше проводит высокие частоты звука (шуршание шин, стук клапанов и тд)
2) В тумане иногда и под определённым углом возникает звуковой "мираж", как в пустыне. Или, как в радиотехнике - "прыжок" звука над туманом. А в редких случаях ещё его фокусировка под определённым углом. Вроде.
Владимир Костенко
Скорее всего вы правы. Тут ещё одно, возможно это только я в тумане слышу лучше. У меня пересаженные бараюанные перепонки, не родные.
Я конечно не замерял шумомером громкость в децибеллах определенной машины работающей в определенном режиме на определенном расстоянии.
Но по-моему густой туман приглушает звук, а не усиливает.
Гугль вот парочку стишков подкинул авторы которых согласны со мной.
---
Александр Назариков
Ночью, среди снов, входит в город ласковый туман:
Гасит звуки, горечь дня, прячет боли и дома.
...
---
Кирпичев
Когда туман
Когда туман опустится вокруг,
В нем можно будет встретить чудеса:
Густой туман надежно гасит звук -
Шаги, стук, скрип и даже голоса.
Фаланги пальцев поднятой руки
В холодной пелене видны едва,
Ведь в самые глухие закутки
Туманные проникли существа.
И, укрывая землю тишиной,
Скрывают ловко тех, кто бродит тут,
Ведь где-то под молочной пеленой
Совсем недолго сны берез живут.
---
Александр Назариков
...
---
Кирпичев
Когда туман
Когда туман опустится вокруг,
В нем можно будет встретить чудеса:
Густой туман надежно гасит звук -
Шаги, стук, скрип и даже голоса.
Фаланги пальцев поднятой руки
В холодной пелене видны едва,
Ведь в самые глухие закутки
Туманные проникли существа.
И, укрывая землю тишиной,
Скрывают ловко тех, кто бродит тут,
Ведь где-то под молочной пеленой
Совсем недолго сны берез живут.
зрение меньше напрягается, уши работаюи в буст режиме)
туман есть частицы воды а вода усиливает звук за счёт своей вибрации при соприкосновении со звуковыми волнами и отражает их обратно
Если говорить о звуковых волнах, то они — один из главнейших источников информации об окружающем нас мире. Разговорная речь, музыка, звуки живой природы, обмен сообщениями по телефону, аудиотехника — мы живем в акустически насыщенной атмосфере. Неизмеримо возросла и плотность вредных звуков — раздражающих, а порой и просто опасных для здоровья шумов.
Как донести одни из них до нас с возможно меньшими потерями и искажениями, а другие (если не удается избавиться от них) хотя бы ослабить? Как поставить нам на службу неслышимые звуки? В поисках ответов последуем совету Фейнмана и начнем с относительно простых акустических примеров.
Потому что туман своими молекулами уменьшает поле звуковой активности и вы слышите и думаете что звук громче.
потомушто это вода передаёт лутше и громше звуки