Естественные науки

2 + 2 = 5 - Возможно ли такое?

Елена Орлова
Если посчитать на пальцах, то нет.
Станислав Цой
Лучший ответ
а мы покупаем или продаем?
Владимир Кусов
Реально, конечно нет. Но когда математики шутят, то они "могут доказать" равенство двух любых чисел. Наиболее известный фокус такой:
Запишем заведомо правильное равенство:
16-36=25-45,
Прибавим к обеим частям по 81/4
16-36+81/4=25-45+81/4,
Проведем некоторые преобразования:
4*4-2*4*(9/2)+(9/2)*(9/2)=5*5-2*5*(9/2),
4^2-2*4*(9/2)+(9/2)^2=5^2+2*5*(9/2)+(9/2)^2.
И справа и слева развернутый вид формулы квадрата разности. свернем:
(4-(9/2))^2=(5-(9/2))^2,
И слева и справа квадраты. извлекаем квадратные корни:
4-(9/2)=5-(9/2).
Прибавляем к обеим частям по (9/2):
4=5.!!!Ну, и для "эффектности" пишем: 2*2=5 или 2+2=5.
Обычно далеко не все школьники даже старших классов догадываются, что их ловко обманули.
Когда у нас были квадраты: (4-(9/2))^2=(5-(9/2))^2, то в левой части в скобках (-1/2), а в правой (+1/2). И то, и другое в квадрате дают (+1/4), но когда мы "извлекаем квадратный корень", то жульничаем, и записываем:
4-(9/2)=5-(9/2). Легко видеть, что в левой части (-1/2), а в правой (+1/2), а мы пишем, что "они равны".
Если заинтересовало, то можешь на этом же принципе попробовать доказать равенство любых двух чисел "а" и "b".
Для этого в исходной строке и слева и справа первыми должны идти квадраты чисел, равенство которых хотим "доказать", в моем примере это (a^24^2=16 и b^5^2=25).
Из них вычитаются удвоенные произведения чисел "а" и "b" на среднее между ними, в моем примере это (2*а*(a+b)/2=36 и 2*b*(a+b)/2=45/
А потом прибавляешь квадрат среднего, в моем примере это ((a+b)/2)^2=81/2.
Так что дерзай.
нет.. . не возможно.. . понятно даже просто, если в первых двух классах проучиться, там это вбивают как некий постулат (аксиому) , что 2+2=4 ...Так что, любого, кто доказывает что 2+2=5 можно считать или плохим учеником, или неадекватно мыслящим (то есть, единицами в массах) ;)
А Ш
да, когда +1 в подарок.
Елена Ивлева
Да, мне когда то объясняли как, но уже забыл. Там трудно понять.
- В математике макромира нет. Так как это наша условность считать за цифрой 2, например, два глаза, или два уха. Понятно, что два глаза и два уха 5 органов на голове не дают.
- Если считать, что "плюс" это то же что-то, как А И Б сидели на трубе А упало, Б пропало, кто остался на трубе. И. Тогда два и два и плюс станут пятью.
- В квантовой механике, подобная математика пока возможна. Было два протона и еще два протона, столкнулись в коллайдере, откуда-то взялась пятая частица. Вообще-то там их сотни и даже тысячи новых появляются. Идет превращение кинетической энергии в массу по Е=МС2. В пустоте частицы появляются из "ниоткуда".
Так, что мир намного сложнее. Вопрос каким мерилом его мерить будем. см. п. 1.
Такое возможно только в случае неопределенности. Например, если обе части этого уравнения умножим на неизвестное число "х" и в случае, когда "х" будет равен 0, это уравнение будет справедливо:
2*2*0=5*0 откуда 0=0
Возможно, если 1=5:4)
мне кажется возможно если складываем числа не из 10-чной системы счисления
Ms_ Akish