Естественные науки
Как определяют откуда прилетел метеорит?
Например вырыли гдето камень и выяснили что он несоклько тысяч лет назад прилетел с марса. Это как они определили, там что стоит клеймо "сделано на марсе"?
Траектория полета и вхождения в грунт.
Гусейн Сулейманов
ну это же пальцем в небо. камень лежал тысячи лет в земле, в каком положении она тогда была можно только догадываться. метеорит мог просто пролетать рядом с марсом и т.п. получается что это все голишь догадки
Старые камни - по изотопному составу. Траекторию - по нескольким отсчётам РЛС.
Гусейн Сулейманов
ну какие РЛС были тысячи лет назад? Я говорю про метеориты которые упали на землю давно, очень давно, и их назвали марсианскими.
Ольга Сысорова
какие отсчеты - метеориты чтоль и впрямь с самого Марса? В котором часу? А изотопный состав ты думашь кто составил? Ну, если сам...
Метеорит не может прилететь с Марса или любой другой планеты. Ведь если он с Марса, то до того, как он стал метеоритом, он должен был почему-то "выпрыгнуть" с Марса, набрать вторую космическую скорость (для Марса), преодолеть его притяжение, уйти в свободный полет и в конце концов приземлиться на Земле. А чего ему не лежалось на Марсе, и захотелось на Землю? Простому куску камня?
Если хоть немного подумать об этом, то получается, что НИ ОДИН МЕТЕОРИТ НЕ МОЖЕТ ПРИЛЕТЕЬ НА ЗЕМЛЮ С КАКОЙ_ЛИБО ДРУГОЙ ПЛАНЕТЫ. Метеоритами могут стать лишь астероиды, которые еще в эпоху формирования Солнечной системы стали самостоятельными телами, не вошедшими в состав ни одной из планет или их спутников. Их и сейчас миллионы летают вокруг Солнца и время от времени падают на Землю (или другие планеты).
Гусейн Сулейманов
там типа такая теория. что в марс шарахнул некислый астероид и выбил куски в открытый космос вместе с весомой частью атмосферы. И вот эти куски до сих пор находят. Это не мои слова а всяких там археологов астрономов и т.д.
Бек Касимов
Я тоже не понял, как это камень, лежащий на поверхности взлетел и стал метеоритом.
Ольга Сысорова
мысль верная! и факт тоже - рад!
нам известно: 1. геологическое строение марса, кора которого образовывалась из лавовых потоков в период активной вулканической деятельности. 2. марс подвергался в прошлом сильной астероидной бомбардировке, обусловленной его близостью к поясу астероидов. (на поверхности марса находятся самый большой вулкан и самый большой астероидный кратер в солнечной системе). 3. у марса нет магнитного поля и поэтому потоки частиц высокой энергии достигают его поверхности. 4. состав атмосферы марса и состав его магматических пород (миссия Викингов в 1976-82 гг), который резко отличается от состава материала малых небесных тел солнечной системы (в первую очередь по содержанию в низ газов, захваченных из атмосферы при кристаллизации и во вторую - по изотопному составу). это позволяет отличить марсианскую породу от всех остальных. кроме того известно что, 4. вторая космическая скорость на марсе 5км/с и вполне достижима для тел выброшенных при извержениях вулканов или падении астероида, так что куски породы с марса вполне могли упасть на землю. проверка некоторых из более 24000 метеоритов имеющихся в распоряжении ученых надежно выявило среди них 34 марсианских. так что никаких чудес и загадок.
У каждой планеты собственный минеральный состав. Разные соотношения элементов и их изотопов, что отражает историю формирования Солнечной системы.
Гусейн Сулейманов
и что мы знаем о составе других планет? вообще ничего. марс только недавно начали изучать на этот предмет, и то только пыль поверхностную ковыряют.
Ольга Сысорова
это откуда же тебе известен собственный минеральный состав планеты Марс? Уже слетал надысь, в палатке не умёрз, родной?
короче для пройдох решение сразу - с Марса! Такие прям знатоки марсианских пород! Еще ни разу молоточком там не стукнули, приямок не сделали раз 1000 в натуре, а туда же - с Марса и всё тут, "Я умный афигенно!" и …"проверка некоторых из более 24000 метеоритов имеющихся в распоряжении МНИМЫХ ученых НАДЁЖНО (0,14 % аж!) выявило среди них 34 марсианских. так что никаких чудес и загадок." Не стыдно лапшу всем на уши вешать, марсологи с дивана?