Естественные науки

Откуда берется звук при падении крупного метеорита?

Космический гость врывается земную атмосферу со сверхзвуковой скоростью, поэтому видеть яркое свечение и слышать треск раскалывающихся космических камней одновременно невозможно. Однако, вот, что пишут очевидцы падения Сихотэ-Алинского метеорита:
“Падение метеорита сопровождалось мощными громоподобными звуками, слышан-ными не менее чем за 100 км и напоминавшими мощный многократный артиллерийский залп из большого числа орудий. Затем последовали частые отрывистые звуки, похожие на взрывы отдельных снарядов или стрельбу из одиночных орудий. ”
Ссылка: http://www.arseniev.org/expo/itemshow.php?id=44

Вопрос: откуда звуки канонады?
несколько метиоритов ударились о атмосферу поэтому были залпы взрывов а когда люди подняли голову они увидели и свечение. а звук первее просто невозможно услышать. Обрати внимание на феерверк сначала вспышка через две секунды бум.
Nursultan D.
Лучший ответ
Анюта Михайловна Метеорит движется со сверхзвуковой скоростью, поэтому звуки будут слышны после его падения, а не во время полёта.
Согласна с предыдущим. Это звуковые волны от расширяющегося нагретого воздуха. Как при молнии.
На мой вгляд, здесь, всё-таки, простая физика. Для возникновения звуковых эффектов при падении метеорита необходимы следующие условия. (1) Во-первых, метеорит должен быть относительно крупным (т. е. болидом) - тогда он будет более эффективно тормозиться в атмосфере Земли; при этом его скорость будет не так внушительно (как в открытом космосе) превышать звуковую - примем для определённости, что число Маха болида лежит в диапазое от 2 до 5. (2) Во-вторых, траектория падения болида (хотя и приблизительно прямолинейная !) должна идти под углом к поверхности Земли. Но звуковые волны распространяются вдоль нормали со всей поверхности эффективного цилидра, окружающего траекторию. Тогда из геометрических соображений очевидно, что в этом случае (при вышеупомянутом значении числа Маха) всегда найдётся участок траектории, когда падающий болид и видно, и слышно - т. е. падение ещё не произошло, но звуковая волна уже достигла земной поверхности.
Yuliya Bulanova
Mekhak Danielyan Болид и метеорит это разные вещи! Не путайте.
Скорость звука это около 340м/с, а болид может иметь
-20 км/с (вдогонку Земле)
- до 70+км /с (навстречу Земле) .
Поэтому конус ударной волны очень вытянут (звуковые волны расходятся почти перпендикулярно траектории!!) .
Также камень замедляется - конус имеет криволинейную образующую - звуковая волна "кругами" покрывает поверхность земли и далеко, в некоторые зоны звук может "фокусированно" приходить от различных участков траектории (а в другие - эти звуки попадут ослабленными) - то есть звуковая картина в разных точках наблюдения будет неодинакова!
Также болид характерен отрыванием частей = взрывами - эти взрывы в отдельные кольцевые зоны доходят особенно громко.
Процесс "выгорания" частей поверхности подобен упругому явлению, поэтому кроме свиста полётного = возникают колебания с определёнными частотами, которые модулируют этот "свист" или "гудение".
Канонада - сфокусированные в отдельных зонах наблюдения отголоски микровзрывов (процесс выгорания поверхности строго немонотонный) .
Следует различать "метеорит"= небесный камень,
"Болид" - явление пролёта ОСОБЕННО БОЛЬШОГО небесного камня в атмосфере Земли (даже совокупность явлений).
Lena Vdovicenko
Метеориты влетают в атмосферу по касательной.
Катюшка Kiska
Анюта Михайловна

Если судить по снимку, то не вертикально, но и не по касательной.
При торможении метеора в атмосфере возникают мощные воздушные (т. е. акустические) волны. Потому и звуки слышны.
Можно рассмотреть несколько вариантов:
1) Ошибка наблюдателей. Е. Л. Кринов, обобщая показания очевидцев указывает, что: "...Через несколько минут после исчезновения световых явлений раздались сильные удары, похожие на взрывы или стрельбу из тяжелых орудий. За ударами последовал грохот, а затем гул, далеко прокатившийся по тайге и многократно повторенный эхом в отрогах хребта. .." Т. е. нормальная картина, без всяких аномальных эффектов. В самом деле фраза "Падение метеорита сопровождалось мощными громоподобными звуками" достаточно скользкая и одновременность явлений не гарантирует. Зафиксировано совсем немного очевидцев, которые утверждают об одновременности световых и звуковых явлений.
2) Гипотеза Марата, на мой взгляд не подтверждается фактами:
Время пролёта болида 5-6 с. Угол траектории: 43 град. к поверхности земли. Учитывая, что световые эффекты начинают активно проявляться на высотах 60-50 км получаем среднюю скорость 10 - 15 км/с. Пусть на конечном участке траектории число Маха M=2, тогда sin(a)=1/M, где а-угол между осью и образующей конуса ударной волны. Очевидно, что даже на конечном участке траектории угол a не превышает 30 град. и следовательно, граница ударной волны не сможет достичь поверхности земли ранее, чем произойдёт падение.
3) Гипотеза электрофонного болида в астрофизике - это редко наблюдаемое природное явление - аномальные звуки, сопровождающие полет ярких метеоров.
Возникновение звука объясняется следующими механизмами:
- электростатическими, рассматривающими возникновение наведенных зарядов на близлежащих предметах, а затем стекание заряда, сопровождающееся потрескиванием, гудением и т. д. ;
- перенос энергии электромагнитными волнами на радиочастотах или еще более низких частотах с последующим выпрямлением их и преобразованием в звуковые волны в непосредственной близости от наблюдателя.
- болиды очень большой яркости могут создавать (например, за счет ультрафиолетового излучения) статические заряды в стратосфере огромной величины - до 107 Кл, которые быстро нейтрализуются. Расчеты показали, что болид увеличивает напряженность электрического поля у поверхности Земли до 140 В/см против нормального значения ~ 1 В/см.
- явление электрострикции. Суть этого явления в деформации диэлектриков- любых: твердых, жидких или газообразных - под действием переменного электрического поля, пропорциональной квадрату напряженности электрического поля. В газах, в том числе в воздухе, электрострикция наблюдается как изменение плотности и, возможно, является причиной преобразования электрических колебаний в звуковые.
Общим недостатком электромагнитных гипотез является то, что они не объясняют, либо каким образом осуществляется конверсия электромагнитных волн в звуковые, либо как образуется достаточно мощное электромагнитное поле.
С уважением.
Yuliya Bulanova Согласен, чтобы гипотеза сработала, значения М должны быть неприлично низкими, где-то 1.2 - 1.3 - это уже совсем мощное торможение получается... Жаль, что ещё никому не удалось сделать видезвукозапись какого-нибудь болида - это бы кое-что прояснило :)
Это ударные волны в атмосфере.
Савва Авдышо
Вы знаете какую ударную волну создает самолет двигаясь со сверх звуковой скоростью? Так вот метеорит летит еще быстрее.
Ударные волны - это не звуковые.
Ты в каком классе?
Анюта Михайловна Я уже закончил школу. А что скорость распространения ударных волн больше скорости звука?