Естественные науки
От чего будет худший эффект: от падения каменного метеорита или металлического - той же массы и формы?
Металлический еще может содержать в себе трехвалентное железо и радиоактивные металлы, у него есть свое магнитное поле и пройдя через слои атмосферы врезавшись с её поверхностью кроме ударной волны еще будет внутренняя детонация самого метеорита- как в атомной бомбе начнется цепная реакция, но только под действием гравитационных сил земли и магнитного поля железного метеорита. Метеориты из обычных кремниевых пород тоже разрушительны, но там только присутствует ударная волна. Железнорудные метеориты самые опасные - против них бессильно любое ПВО и бомбы, их можно только взять на буксир в самом космосе когда они далеко от земли и изменить траекторию, но у нас пока что нет такой мощности летательных аппаратов.
Екатерина Андреева
Наша планета проходит через центр звездной системы Млечный путь- так званый меридиан галактики, Земля входит в пояс разного космического мусора- пыли, метеоров, метеоритов и астероидов оставленных естественными процессами рождения и умирания планет, а так же результатом жизнедеятельности высокоразвитых цивилизаций - через тучи этого космического хлама, хочешь- не хочешь, а планете придется пройти, возрастают возможности падения очень крупных космических объектов и учащения попадания всякой мелочи на подобие Челябинского метеорита, так же мы можем напороться на какую нибудь комету- это еще хуже чем астероид, потому что там много органики, больше чем на астероидах и метеоритах, кометы могут содержать много льда из воды, метана, азота, иметь в своем составе металлизированный водород, во время падения комет возрастает степень получить неизвестные космические вирусы и бактерии от которых не будет долгое время иммунитета у человечества и всего живого.
от металического
Если взять разные метеориты одной массы и скорости, то долететь до поверхности Земли больше шансов у тех, у которых больше энергия, требующаяся на испарение метеорита. Кроме того играет роль механическая прочность. Каменные раньше дробятся в верхних слоях и сгорают полнее. А железные, не дробясь, долетают до поверхности (если была масса достаточная) . Есть хобби такое у вполне нормальных людей: поиск железных метеоритов. Ходят с металлоискателями и ищут железные булыжники.
Зато ледяные кометы громче 'бумкают'. Они превращаются в водяной пар, который усиливает ударную волну. Самыми 'громкими' болидами должны быть нафталиновые: они легко плавятся и испаряются. Но таких пока в космосе не найдено :)
И пролился на них каменный дождь . Так что камни ))
У них обоих будет одинаковый эффект от разрушения. ;)
Только тормоз и может задавать такие вопросы-мямли. Наука, это не твоё. С 8 марта тебя!
Елена Киреева
Респект и уважуха )))))))