Это легко посчитать.
Объём шара: V = пD³/6 = 0,5D³.
Его масса: m = rV = 0,5rD³.
Минимальная скорость, которую он имеет при столкновении с Землёй 11,2 км/с.
Кинетическая энергия зависит от квадрата скорости. При этом кинетическая энергия тела, летящего со скоростью 3 км/с эквивалентна взрыву тротила такой же массы.
Поэтому для астероида коэффициент перевода k = (11,2 / 3)² = 14.
Тротиловый эквивалент взрыва (кг) при столкновении:
M = km = 7rD³ - это минимум (единицы в системе СИ) .
Если сравнивать с мощностью бомбы, сброшенной на Хиросиму - около 20 кт ТНТ, то получится:
P = 350rD³, где D в км
Для железного астероида r = 7800 кг/м³.
Так что при диаметре 250 км получается около 43 триллионов Хиросим.
P.S. Уже 7-метровый железный метеорит создаст при падении взрыв мощностью в 1 Хиросиму.
Естественные науки
Какой будет эффект от падения на Землю железо-каменного астероида диаметром 250км?
250 км - это очень много. Впрочем, такое нам навряд ли грозит. Более или менее реальна (и то относительно - астероиды километрового размера встречаются с Землей раз в миллион лет) встреча с астероидом в несколько сотен метров диаметром. Эффект будет как от хорошего извержения вулкана или мощного термоядерного взрыва. Впрочем, и это весьма маловероятно, тем более, что технические средства "отвернуть" любой астероид от Земли уже существуют.
земля умрёт, хотя нас может спасти луна если она будет между нами и астеройдом и обязательно не прямой удар а боковинами иначе всё равно умрем от осколков а так луна с астеройдом разлетятся в разные стороны и нам останется метеоритный дождик))) ) Но даже оставшись без луны у нас температура будет плясать днём и ночью в колосальных промежутках или вовсе собьёмся с орбиты и будет у нас или жарче или холоднее в любом случае хана.
Земля в обнимку с астероидом улетит в район Сириуса.
Не будет больше Земли....
Все с облегчением вздохнут!)
Не будит ничего, 250км - мало. Минимум 1000 нужно ()имхо1
это не астероид будет, а комета, и в ближайшее время летит к нам один, но будем надееться, что мимо.
Бум! Бада бум! большой бада бум.