Естественные науки

Сможет ли теоретически наш Роскосмос спасти Землю от большого астероида? Представьте что увидели как он летит на Землю

И начали решать свои дифуры и уравнения, по подсчётам упадёт примерно на нас. Смогут ли чем-нибудь подкоректировать ему траекторию? Ядерной ракетой? Термоядерной? Может быть туда высадить пару исламистов и с произнесением "алах-акбар" они смогли бы скоректировать его траекторию?
Просто есть предположение лично моё что астероид убивший динозавров настолько большой и быстрый, а ещё неуловимый что высчитать его траекторию, поймать и пукнуть в него ядерной ракетой будет просто невозможно и очень малоэффективно?
Jelena Lieders
Роскосмос уже давно ничего не может. Еле-еле клепает древние королевские Союзы.
Fikret Zeynalov
Лучший ответ
Он даже сам себя от разрухи спасти не может, какие уж там "метеориты".
Не сможет. Ни Роскосмос, ни НАСА, ни кто-либо ещё. Ядерная ракета против астероида - это примерно как пистолетная пуля против авианосца.
В Роскосмосе могут только спиздить денег
Пинздец в таком случае земному шарику, Брюс уже на торт.
Если верить учёным, то размер самого маленького астероида равен примерно 1 км... в учебнике есть даже картинка... сравнивают со зданием МГУ.
Такой камешек упав, создаст взрыв превышающий термоядерный заряд и может вызвать локальное поражение территории. Попав в зону сейсмической активности, он может вызвать уже глобальное поражение.
Такой астероид ещё может быть... может быть... получится разрушить прямым попаданием термоядерного заряда с целью разбить на осколки.
А если этот камушек имеет размер в 200 километров или больше? Одним зарядом тут не обойтись...
Рассматриваются варианты с целью изменения траектории полёта таких подарков.
Но на данный момент ответ DMITRY наиболее точен... ни НАСА, ни Роскосмос не имеют средств доставки, ни средств защиты от небесных тел...
Gela Kaxidze
В космосе видно даже то, что прилетит через столетия. Скорость каждого объекта точно не превышает скорость света. В ручную, как бы тоже уже не считают, так что не волнуйтесь. Большую камушку не проглядят. Сами себе представляем куда большую угрозу.
Jelena Lieders Мнение человека сидящего в разделе политика?
Проглядеть не проглядят, только погрешность измерений траектории для такого высокая, может быть и непонятно даже в какую сторону запускать ракету и есть ли вообще смысл её запускать? А то как окажется ответом выше.
Fikret Zeynalov ага. при этом половину опасных астероидов замечают только после их пролета мимо Земли. Все, что летят со стороны Солнца.
После взрыва будут обломки которые полетят по той же траектории что исходное тело. закон сохранения импульса никто не отменял.
Сильно зависит от размеров астероида и времени, оставшегося до падения. Крупные астероиды имеют устойчивые просчитанные орбиты, а мелкий или изменивший орбиты будет открыт слишком поздно.
Если уже точно известно, что попадет в Россию, то времени осталось немного.
Если астероид крупнее километра, для корректировки его орбиты потребуется много зарядов. Миссии дальше низкой орбиты у Роскосмоса уже не выходят.
Варианты действий примерно от:
- Если есть несколько лет - Россия обещает газ даром и кучу других ништяков за помощь, организуется международная миссия. Сначала садят зонд для точной локации, потом долбят проникающими боеголовками (которые перед ударом надо затормозить до сотен м/с, то есть это миссия межпланетной сложности).
до:
- Если меньше нескольких месяцев или лет - эвакуируют население (а то и вообще только вип-персон) и скажут, что так и было.
Юлия Фринюк
"высчитать его траекторию, поймать и пукнуть в него ядерной ракетой будет просто невозможно и очень малоэффективно?"

Траектория считается, главное наблюдений побольше, шоп дугу собрать приличную. Ядрёной ракетой бесполезно, это как слону дробина.
10-ти километровые астероиды давно открываются и просчитываются, если речь про размеры астероида, который предположительно "убил" динозавров.
Viktor Sh
Чей ваш? Ваши только и могут ответы на майле скрывать да на батуте прыгать))))))))))
Капец ты тупой
Есть реальное предположение, что камета пролетела бы мимо, на наш роскосмос не даст этому случится, направит ядерную ракету для корректировки и астероид, который должен был пролететь мимо, прилетит на землю.
Jelena Lieders Отлично) Это трёхочковый ))
Не