Естественные науки
Сможет ли человечество уничтожить свою планету (чтоб её на астероиды разорвало)? Теоретически?
В прошлом Земля выдержала столкновение с планетой размером с Марс, так что для разрушения планеты надо больше энергии. У человечества ее нет в таком количестве и в обозримом будущем не будет.
Пока нет. Но в скором будущем такой способ самоуничтожения изобретут и запатентуют.
никак нет- кишка тонка аднака
Пока что и теоретически не сможет. Так что спите спокойно.
Нет.
Чтобы разорвало на астероиды, нужно столкновение с такой же по размеру планетой.
Никакого оружия не хватит.
Энергия связи однородного шара Q = 3/5 GM²/R.
Для Земли это на порядок больше тротила, чем весит она сама.
К тому же, она неоднородна и энергия на самом деле ещё больше.
Никакого оружия не хватит.
Андрей Пономарев
Брома, поздравляю! У вас, 4 кола! Это, знаете ли, успех! О-о! Никак вы еще больше позеленели?А?
Человечество все сможет! И теоретически и практически. Правда (к счастью для ныне живущих) пока нет в наличии источника энергии с помощью которого это можно сделать. Но, в принципе такой источник не фантастика, а вполне реальная вещь. Прецедент уже был. По сведениям из некоторых источников между Марсом и Юпитером раньше находилась планета Фаэтон. Ходят слухи, что эта планета взорвалась в результате неудачных опытов по изменению напряженности её гравитационного поля. А так как все имеет предел, то в итоге планета не выдержала напора нахлынувшей энергии и лопнула, взорвалась и разлетелась. Формула Тициуса-Боде четко говорит, что на этом месте должна быть планета. Но ее нет. Сейчас там пояс астероидов, масса которого равна 0,1% от массы Фаэтона, а самый крупный астероид не более километра в поперечнике. Вот так. Как говорится, хотели как лучше, а получилось как всегда. Одно успокаивает, что источник энергии пока не открыт. Но ищут его ученые. Ой, как ищут1 Рогом Землю роют! И, если теоретически предположить, что найдут, то становится возможна ситуация, чтобы Землю, как вы говорите "на астероиды разорвало". Практически. Вот такие перспективы.
Петрович Сергей
А Церера, Юнона, Веста... -это что, не астероиды?
надеюсь она нас до того разорвет
и даже практически!
стоит только взорвать весь ядерный боевой потенциал планеты!
Но зачем задавать вопрос "сможет"?
Оно это уже давно и успешно делает)))) )
безо всяких астероидов уже все так позагадили, что уму не постижимо!
Но зачем задавать вопрос "сможет"?
Да. Но не сегодня:
Для этог должно сдетонировать ядро Земли. И не в химическом, а физическом ( ядерный синтез) плане. При сегодняшних знаниях \ технологиях ( например водородная бомба) должна иметь диаметр примерно 10 км. Такое нечаянно не посртоиш. И скрыть от общества тоже не удастся. А цель и задача такой "штуковины" может быть только одна (...) и каждому понятна. До такого безумия может дойти один, два или маленкая група людей. Но не всё человечество и никогда!! !
Но такую энергию можно высвободить нечаянно. Для этого необходим (минимум! ) эффект "антиматерии"...
В нашей солнечной системе такое уже произошло дважды:
1) Андриель - сегодя пояс Койпера. Примерно 65 мло. лет назад. Диаметр Андриеля был примерно 100 000 км. Это вызвало первый "всемирный потоп" и уничтожило динозавров. (...)
2) Тиамат ( это шумерское название) - сегодня астероидный пояс между Юпитером и Марсом. Примерно 13654 года назад.
Диаметр - от 25 000 до 30 000 км. Это вызвало второй "всемирный потоп" и последующее олединение. (...)
"... хватит потопОВ, но бойся огня. " Это библейское предупреждение. Мы следущие...
да без проблем.. дай только волю учёным для разработок опупительного оружия.. пару дней и готово. . то есть нет земли
а как же антиматерия? накопим эдак тонну лет через.. . может уже есть столько..? ; вообще этого хватит и на ближайшие планеты... ; Может, ещё магнитное поле земли начнёт психовать, тогда размагнитятся магнитные ловушки в антиматериальных бомбах..., и нам не придётся взрывать их самостоятельно... ; мы можем использовать мировой океан для получения энергии достаточной для того чтобы ближе подлететь к солнцу; опять таки, ядерного оружия более чем хватит на землю...