Естественные науки
Товарищи как думаете сможет-ли человечество изучить колонизировать ближайшие к нам экзо планеты? Или это фантастика?
Если да, как думаете в теории? С учётом века технической революции сколько ещё 500 лет 1000 или 10.000 лет понадобится, сколько нужно времени ещё? Думаю ведётся постоянный поиски, наблюдения, исследования. На ближайшие десятилетия запланировано ряд проектов, космические зонды хотят направить на более детальное исследование планет претенденток. Реально ли всё это?
Определено да, выхода нет
Александр Бондарев
Это как из книги "Гиперион" я всё прослушал в аудио формате. Так-то думаю всё реально лишь вопрос времени.
до ближайшей лететь-то 50 тысяч лет...
Александр Бондарев
) Это да думаю нужно много научных открытий, в разных областях. Но учитывая что скорости возрастают, скорость обмена информацией возрастает, открытия будут делаться чаще. Всё это вполне реально.
Даже на 500 лет вперед прогнозировать невозможно. Но - крайне маловероятно. И "На ближайшие десятилетия запланировано ряд проектов, космические зонды хотят направить на более детальное исследование планет претенденток" - такого нет и не будет. До ближайших планет-претенденток нашим космическим зондам добираться миллионы лет.
Александр Бондарев
Система Центавра, планета Проксима Б. открытая в 2016 году. В ту систему хотят направить два зонда в ближайшие 50 лет, как я слышал, для снимком и более детального изучения. Всё равно лучше быть оптимистом с верой ко всему этому, пусть это пока фантастика тем немение.
вторая планета Сириуса Б будет колонизирована в 2438 г великим исследователем Гаем Моевичем Цоком
Александр Бондарев
) Ого откуда у вас такие точные данные, такая уверенность? Почему в 2438 Гаем. М. Ц. Это некое пророчество, ясновидение?
Все - нет. Потому что "горячие Юпитеры" мало пригодны для колонизации даже в будущем.
Далее. Длительность существования нашей цивилизации 5 тыс. лет, нашего вида гомо сапиенс - 70 тыс лет. По расчетам полет большого корабля может занять несколько тысяч лет (оптимистичный прогноз). Поэтому неизвестно кто к месту назначения прилетит. Новые условия среды обитания, новые социальные условия вряд ли будут способствовать сохранению и воспроизведению как культуры переселенцев, так и их самих, как представителей биологического вида.
Вылетели 100% демократические интеллектуалы вида гомо сапиенс, а прилетели убежденные фашисты вида гомо хабилис футурус. :-)))
Мутация-с, однако. И социальный РЕГРЕСС - тоже.
Александр Бондарев
Предположим, пофантазируем это будет не полёт на корабле а телепортация, квантовый скачек что-то в этом духе. Это всё упростит, кто знает на какие чудеса способна наука, прогресс следующих тысячилетий. Так хочется верить что человечеству есть куда стремиться развиваться.
Жизнь заставит. Верую в это.
Прорыв может наступить после "приручения" термоядерной энергии. Слышал я такое, что к середине века (21) человечество создаст реактор, который будет вырабатывать энергию. Как только это произойдет - считай, дороги открыты. Сперва доведут размеры, конечно. Скорости кораблей вырастут в 10, 100, 1000 раз (почему бы и нет).
С современными же ракетами слишком долго лететь. И нет технологии, которая позволила бы экипажу не умереть и не постареть за тысячи лет полета.
Если правительства всех стран объединятся под едином флагом, если мы все не станем тенью Третьей мировой войны, то объединенные ресурсы Земли можно будет уже направить на полномасштабное исследование космоса. В перспективе, без открытия принципиально нового двигателя - дальше Солнечной системы не выберемся.
Александр Бондарев
Это да, и кроме двигателя ещё ого-го сколько нужно изобрести.