Этот же вопрос в эфире 'Эхо Москвы' был задан Рогозину пару месяцев назад, на что он ответил:' маскимум на что будет способно человечества, это изменить траекторию этого тела, на данный же момент мы не обладаем такими технологиями'
Но это Рогозин, а что думаете Вы?
Естественные науки
Допустим в сторону Земли будет двигаться большое космическое тело, как сможет защититься человечество?
Рогозин прав. Мы в этом плане почти беззащитны.
К счастью, расстояния в космосе так велики, что большинство тел, которые движутся в сторону Земли расходятся с ней без вреда.
Если же говорить о фантастике, то методов много от нанесения тёмной краски (траекторию должен изменить солнечный ветер до захвата и буксировки на безопасную орбиту)
надо же, в кои-то веки Рогозин сказал что-то путное.
Ну, если это будет известно задолго до встречи, то в принципе можно изменить его траекторию ядерным ударом по нему. Проблема в основном в заблаговременном обнаружении такого тела. Хотя с NORAD при ее испытаниях был конфуз, когда она сыграла тревогу, впервые обнаружив движущееся по проходящей над Америкой траектории космическое тело, оказавшееся Луной ;)
Смотря какое "большое". Метеорит - это одно, а средний астероилд - совсем другое. ну максимум послать туда все накопленные ядерные заряды, и то если астероил типа Цереры - то ноль эмоций
Легко! С хоругвями, крестами и песнопениями устроить крестный ход. Ведь бога достаточно только надоумить, что нам катаклизьма не надо и он не попустит!
1) выслать навстречу мощную плазменную пушку, температура факела 25000 градусов, любой материалл и металл испаряется, и не станет этого астероида)
2)другой вариант раскрошить его мощным импульсным лазером, прямо с орбиты из даже с Земли..
3) третий вариант - людям ниче не надо делать, нас защищают команды старших братьев по разуму на летающих тарелка, именно они сбили метеорит над Челябинском, метеорит летел со скоростью около 18км в секунду, его догнали 2 или 3 НЛО со скоростью в 3 раза выше его, разкрошили на куски и резко ушли в сторону.. иначе бы города Челябинск небыло и людей тоже..
Никак, если со стороны солнца прилетит заметим поздно
Отклонить в теории можно ядерным взрывом
никак
Идти в чулан и молиться. Больше никак.
Сделать ком мусора
Мы бы сбили его лазером.
Gulzhan Kabylkaeva.....
ага, и он бы упал на Землю уже без глаз.
Все просто. Создать совет из местных дурачков, типа Андриеша и Вовки Иванова, они все порешают. Против пузырей пространства-времени и направленной энергии эфира у астероида нет ни единого шанса. Бинго.
А если серьезно, Рогозин, думаю, прав. Если размеры и масса этого тела будут достаточно серьезными, можно будет только попытаться менять его траекторию. И то, если заметим его загодя, хотя бы за год, до того как.
Единственный способ это применение ядерного оружия