Естественные науки
Может ли космическое тело врашаться по орбите вокруг двух звезд ?
Да. Или по эллипсу, или по восьмерке.
Вполне.
Я не знаю, где Константин почерпнул свою информацию, но она не вполне точна.
В системе двойной звезды планеты вполне могут существовать. Если планета вращается вокруг одной из звезд, то в этом случае её орбита называется орбитой типа S, а если вокруг обеих звёзд - орбитой типа P. Расчеты показывают, что существуют диапазоны расстояний, на которых орбита планеты является неустойчивой: если бы планета оказалась на такой орбите, то ее относительно быстро выбросило из системы совсем или перебросило на более дальнюю или более близкую орбиту.
Расчеты также показали, что наличие второй звезды в системе может даже способствовать формирования планет в зонах стабильных орбит, так как вторая звезда "перемешивает" протопланетный диск, увеличивая скорость аккреции протопланет в нём.
Детектирование планет в системах двойных звезд представляет дополнительные технические трудности по сравнению с одиночными звездами. По этой причине, таких планет на сегодняшний день обнаружено относительно мало. Большинство обнаруженных планет находятся на S-орбитах вокруг "главной" звезды.
Интересным вопросом является и такой: может ли планета в системе двойной звезды обладать условиями, подходящими для возникновения жизни. Ответ на этот вопрос в целом положителен, хотя на определенных орбитах колебания температуры на поверхности планет будут слишком большими. Существует оценка, говорящая, что примерно 50-60% двойных звезд допускают такие орбиты, что если там окажется планета, то условия на ней будут приемлемыми для жизни. (Это, конечно, не означает, что у этих систем и в самом деле есть планеты на таких орбитах. )
В чем несомненно прав Константин - это в том, что "задача трех тел" является классическим примером физической задачи, являющейся очень сложной, несмотря на свою "безобидную" формулировку, понятную даже школьнику.
В космосе возможно всё. Человек ещё не изучил физику Вселенной...
На расстояниях, намного превышающих расстояние между этими звёздами, квази-стационарная орбита третьего тела возможна, хотя на космических масштабах времени наступит коллапс. На расстояниях, сравнимых с расстоянием между звёздами, орбиты неустойчивы. Неустойчивость будет вызвана самим фактом существования третьего тела, из-за чего расстояние между звёздами будет меняться. Задача трёх тел в этом случае неимоверно усложняется, и чем больше масса третьего тела, тем сложнее решение.
да по чему бы и нет?