Естественные науки

Как смогли рассчитать вес Земли а уж тем более других планет?

Ведь неизвестно даже что находится в центре нашей планеты потому, что максимальная глубина, на которую смогли прокопать скважину была примерно 12 километров, а расстояние до центра более 6000! километров) Следовательно рассчитать вес нашей планеты невозможно, а уж тем более и других планет и звёзд, так как неизвестно что у них находится внутри, следовательно нельзя рассчитать вес не зная молекулярной массы вещества ядра. Вот как-то так)
все эти расчета очень приблизительны. Взяли среднюю плотность земли и размер высчитали массу. Но глубже 10 км никто не знает что внутри, лава или пустота
Любовь Румянцева
Лучший ответ
Анастасия Монахова Вам когда-нибудь делали УЗИ?..
Точно такая же технология применима и к планете. Используя в качестве источника звука мощные, в том числе ядерные, подземные взрывы не составляет проблемы заглянуть куда глубже, чем на 10 км - на тысячи километров. Что и было сделано в 20-м веке.
Владимир Корнеев Хм. Одна десятая процента (погрешность по разбросу измерений гравитационной постоянной, которая и даёт основной вклад в погрешность вычисления массы Земли) - это, по-Вашему, "очень приблизительно"?
Дима Абдрахманов Петров, угомонись.
Вот для этого и нужна школа - чтобы узнать, как добываются сведения наукой у природы. На самом деле, все не так уж сложно. Ученые - отнюдь не дураки, их недаром называют "учеными". Они ОСТРОУМНЫ. Они порой на удивление ловкие способы придумывают, чтобы вырвать у природы ее тайны. Просто берешь учебник и читаешь, КАК было добыто то или иное знание. Опыты описаны, ты можешь в любой момент взять и повторить их - и убедиться, что учебник тебе не наврал. Учиться - это самое увлекательное в мире занятие :-)
Юлия Глоба
все кругом вранье все основано на псевдоопытах уЧеных 19 века
Анна Полийчук Как выбрать ваш ответ лучшим?)
помнишь в школе величину g на физике в каждой второй задачке?

ее легко измерить, например бросив ключи на пол...

так вот, g=9.81 кг·м/с² только при ТАКОЙ массе и радиусе Земли (а радиус даже др. греки умели измерять)

далее, радиусы орбит и скорости планет вокруг Солнца, Луны вокруг Земли...
они жестко связаны с массами планет
плотность примерно прикинуть можно. объём есть. значит и вес можно примерно прикинуть.
M=
Masha... =*
Проблема массы Земли в своё время действительно стояла остро.
Из простейших астрономических наблюдений (например, высоты полярной звезды над горизонтом в разных географических точках) легко было определить радиус Земли, а вот как её взвесить долгое время было непонятно.
После открытия Ньютоном закона всемирного тяготения стало понятно, что определить массу Земли можно исходя из силы притяжения к ней различных объектов. Однако во времена Ньютона было установлено лишь то, как сила притяжения меняется при изменении массы и расстояния, а вот расчёт конкретной величины силы был невозможен... Чтобы определить массу Земли, нужно было сравнить силу притяжения одного и того же тела к Земле и к ещё какому-то телу с известной массой.
Последнее было сделано Генри Кавендишем в 1797-м году: с помощью очень тонкого, как для тех времён, эксперимента он смог измерить силу притяжения друг к другу свинцовых шаров. Сравнив её с силой притяжения этих шаров к Земле, а также зная радиус Земли, он смог определить её массу и среднюю плотность.
Последняя, кстати, по его измерениям составила 5,48 кг/л. Эта величина в разы превосходит плотность любого грунта и даже цельных кусков гранита, откуда Кавендиш смог сделать вывод о том, что в центре планеты должны быть сосредоточены плотные вещества.
Анна Полийчук Но как тогда смогли узнать точный вес к примеру тогоже Урана, ведь выходит что теория Всемирного Тяготения и закон гравитации неверны, так как масса Урана примерно в 14,5 раз больше массы Земли, соответственно положение планет-гигантов в нашей Солнечной системе должно быть иным)
Расчитали по силе притежения, и предпологаймого состава
Весы
Ирина Irina Правильно. Крутильные.
Не вес, а массу. На крутильных весах планеты "взвесили" в 1798 году. Ну, не знаю, все ли сразу открытые, но Землю - точно, а Юпитер, по идее, тоже должны были. Думаю, и остальные.