Естественные науки
Насколько опасна ядерная война на Земле во вселенском масштабе? Жизнь на планете когда-нибудь сможет восстановится? Как?
Никто точно не знает последствий. Ориентируясь на исследования прошлого Земли, можно предположить более-менее длительный период "ядерной зимы". От этого "более-менее" зависит выживут ли люди. Жизнь (не разумная) останется в любом случае
Масштабную ядерную войну можно сравнить с одновременным извержением большого числа вулканов. Например, в письменную историю человечества Везувий погубил Помпеи и Геркуланум. Прошло время, люди, проживающее на этих землях, построили Неаполь. В самом названии города звучит, что полис новый. Причина для этого проста. Вулканический пепел прекрасно удобрил почву, чем и воспользовались крестьяне. Не забывайте, что редкий крестьянин разбирается в науках высоких, поэтому об извержении Везувия забыли.
Были вулканы, которые извергали пары фтора и другие ядовитые вещества. И опять же здесь рука об руку работают историки, химики и геологи. Из описаний летописцев становится понятно, что люди умирали от отравления парами фтора. Однако и на этих вымерших землях жизнь вернулась.
Масштабная ядерная война – это нечто среднее между описанными выше извержениями. Люди будут задыхаться от пепла и ядовитой химии, но потом вернутся крестьяне с мотыгами, забыв имена тех, кто дал команду “Пли! ”
Вселенной как бы насрать на ядерную войну на Земле. Другие масштабы.
Жизнь и не пропадёт, даже если все заряды в мире рвануть сразу. Может даже и не все люди вымрут под корень. Где-нибудь на теплых островах в Тихом океане могут и выжить. Подождут несколько тысяч лет и опять заселят все доступные пространства.
во вселенском масштабе это не пук, и даже не чих, там матьвашу галактики сталкиваются звезды пачками в черные дыры летят квазары лучами всё на пути выжигают
Примерно как у фильмах Безумный макс, книга илая. машина времени 2002.
я могу мыслить однобоко - жизнь не восстановится на Земле. Но исчезновение планеты после ядерной войны может повлиять на близ лежащие планеты, естественный спутник Земли Луну. Но в какой степени - не могу утверждать.
Слишком разрушительна и катастрофична ядерная опасность. Есть большая вероятность полного уничтожения всего живого на земле. Дело еще в том, что начинки очень специфичны. Если полетят все существующие боеголовки, укрыться будет невозможно ни где кроме космоса. Последствия самые суровые. Есть вероятность того что жизнь уже никогда не сможет возобновиться.
Лучше подумать как ее избежать. Но - без ядерного оружия опасности еще больше, оно для того и пришло что бы однажды убить, а потом спасти.
Нужно надеятся на то, что все гопом не полетят.