Естественные науки
Сделайте прогноз, сможет ли человечество начать добычу ресурсов на астероидов?
Если же мы не научимся добывать ресурсы в космосе, как быстро исчерпаем газ, нефть, и так далее, ведь, как понимаю, людей будет всё больше, ресурсов - всё меньше.
"в астероидоф" правильно пишется!
а типа астероиды -- это такие летающие цистерны с газом и нефтью?
Катя Русанова
Не только! Ещё и золотые слитки
нефти там нет, а силикатов и тут полно.
"начать добычу ресурсов на астероидов? ", садись два, завтра с родителями в школу.
Начнёт. Безусловно.
Не на "астероидов" а в Космосе. Там есть всё и в неограниченном количестве. Например, углеводородов на Титане очень много. Металлов - на малых телах...
Сначала надо угнаться за этими астероидами
Конечно.
... если выживет.
Но это будет иметь смысл только для космического строительства.
Даже золото дешевле химичить на Земле, чем везти от астероида.
... если выживет.
Ну, мне бы очень этого хотелось. Если у Маска или его конкурентов реально получится дешевая многоразовая система, какие-то шансы на это появятся. Естественно, привозить из космоса можно будет только ограниченное количество ценного сырья для покрытия потерь при переработке. Добыча и обогащение - автоматическими комплексами. Основную часть сырья будут использовать в космосе же, развивая орбитальные энергосистемы и системы связи, автоматические агломерации вокруг баз на планетах, научные, туристические и, конечно, военные объекты.
Подозреваю, на Земле в этом случае должен быть жесткий эколого-ресурсный тоталитаризм, возможно с киберпанком, уводом масс населения в виртуал и генетической или психологической модификацией. Жуткий для нас (представьте себе вольного охотника или крестьянина на современном заводе или развязке магистрали), но вполне приемлемый для людей тех времен.
И, возможно, с суперцентрализацией власти почти до уровня муравейника. Потому что ракетами много не натаскаешь, а как человечество строит международные мегапроекты - без слез не взглянешь. А нужна будет пусковая петля Лофстрома или что-то подобное по масштабу.
И из этого устойчиво-развитого, зеленого и раздельно-собирающего концлагеря отдельные индивидуумы будут рвать когти к звездам)
Однако не смочь всегда проще, чем смочь. Достаточно остановиться или ошибиться, и потом никто не проверит, был ли реальным упущенный шанс.
Это экономически нецелесообразно!
Газ и нефть заменяются древесиной и соломой. Человечеству придется сильно сократить численность и перейти к железному веку. Пахать на волах, ездить на лошадях, ткать шерсть.
не сможет
Легче найти метод получения золота из грибов