Естественные науки
Можно ли будет увидеть гигантский астероид (типа Цереры), если он будет падать на Землю и достигнет 300-500 км от нас
При ОБЛАЧНОЙ (пасмурной) погоде и при условии, что он Солнце не загораживает. Увидят ли жители данную угрозу? Астрономия и всё такое.
Астероид, далеко не такой гигантский (примерно 350 метров) и совсем не так близко (больше 30 тыс. км от Земли) будет шанс увидеть 13.04.2029. Это будет Апофис. В момент максимального сближения он должен быть виден как достаточно слабая звёздочка. Но это, конечно, на безоблачном небе.
А вот что точно будет просвечивать через облака - это Бетельгейзе, когда она всё-так взорвётся (когда-нибудь это произойдёт). Яркость звезды будет почти равна яркости полной Луны, но вся эта яркость будет исходить из одной точки - поэтому объект без проблем будет просвечивать через облака и через дневное небо, а, возможно, наблюдение этого взрыва даже будет опасным для глаз.
Типа Цереры? 500 км? При скорости падения, скажем, 10 км/с? Меньше минуты будет падать. И это будет та минута, в которую его кто-то сможет видеть. Потом таких не останется :(
не упадёт...
Его на значительно бОльшем расстоянии от Земли разорвёт приливными силами на много маленьких кусочков...
Про падения всяких там метеоритов, это телевизионьщики придумали!
Ни один человек ни когда не видел что бы на землю метеорит упал и кратер остался.
Это всё городские легенды!
в 500 км он на полнеба будет...
диаметр цереры - 1000 км, с такого расстояния будет выглядеть в 200 раз больше Луны
---
точно увидите )
---
точно увидите )

Настюшка Хрусталёва
и через облака, мне просто родители рассказывали, что маловероятно...
Настюшка Хрусталёва
10 из 10 -за картинку
Визуально видно не будет до высоты пару сотен км и начала свечения. При падении по пологой траектории можно успеть почувствовать приливные эффекты на побережьях океанов Земли. Сам астероид внутри предела Роша (ближайшие примерно 10 тыс. км от Земли) начнет разваливаться из-за приливных сил, так что какие-то обломки могут упасть чуть раньше, наделав шуму.
Но в остальном придется смотреть прямую трансляцию в интернете)