Естественные науки

можно ли выжить если на Землю вдруг упадет астероид в диаметре 500 км? не метров а именно км

Для этого надо минимум свалить на высокую орбиту, а лучше на Луну и зарыться там в грунт от обломков.
На Ютубе есть видео такого удара (500 км) от Дискавери:
https://youtu.be/bU1QPtOZQZU
В результате испаряются ВСЕ океаны. Земля превращается в подобие Венеры, только атмосфера ЕЩЕ в пять раз плотнее из-за водяного пара (в конце видео условно не показана).
Подземные бункеры большей частью разрушит ударной волной, а потом зажарит разогревом коры (в которой зияет дыра размером с Австралию и адски газит).
Низкоорбитальные спутники, включая МКС, с большой вероятностью погибнут, столкнувшись с фонтаном обломков от удара и с пузырем вспухшей атмосферы. МКС в любом случае сходит с орбиты через несколько лет из-за отсутствия кораблей с топливом для подъема орбиты.

Даже бактерии на Земле почти наверняка выжжет дочиста, кроме некоторых, выброшенных с обломками в космос. Есть призрачный шанс, что, когда все остынет, они упадут и жизнь перезапустится.
Одно хорошо - такой астероид заметят за десятки и сотни лет до столкновения, может, в космонавтике успеют сделать чудо.

К примеру, на Марсе есть ударный бассейн Эллада, созданный, видимо, сравнимым астероидом. Так вот, энергии удара хватило на то, чтобы на противоположной стороне Марса, где сфокусировались сейсмические волны, выросли самые большие вулканы Солнечной системы.
ГГ
Галина Горшенина
60 120
Лучший ответ
Да, если ты живешь на МКС, есть некоторый шанс.
Ерлан Туберов
Ерлан Туберов
56 594
Эвелина Винникова Твой мск потом обломками завалит
Даже если диаметр будет в 10 раз меньше - шансов мало выжить
Элина Трескина
Элина Трескина
87 457
Ирина Удовыдченко не гоните для планеты 500 метров это не угроза
Может, кто-то и выживет.
Андрей Андреев
Андрей Андреев
57 190
однозначно нет. Ни на земле, ни под землей, ни на орбите вокруг земли (например на мкс) выжить будет нельзя, даже на луне маловероятно
Сергей Кленов
Сергей Кленов
13 576
нет
мы все помрём
Нет, конечно.
Всё живое на Земле помрёт.
Нет
Планета хруснет
С одной стороны можно подумать, что 500 км - это не много. Грубо говоря, размер метеорита, будь он плоским, оказывается приблизительно схож с Румынией. Однако, считается, что Аризонский кратер площадью 1,25 км был оставлен метеоритом диаметром 0,025-0,03 км. Получается, что маленький метеорит оставил после себя дыру в 40-50 раз больше его диаметра. Потому что при касании крупных метеоритов с поверхностью Земли происходит что-то вроде мощного взрыва раскаленного из-за трения камня и превращенного в огненный шар. Метеорит с диаметром 500 км по идее должен дать дыру размером 20000-25000 км. Однако длина экватора Земли 40000 км. Поэтому достанется всей планете. И даже бункер не поможет.

Похожие вопросы