Естественные науки

Почему метеорит или астероид падающий на землю взрывается на подобие ядерной бомбы?

В метеорите или астероиде содержится ядерный заряд??
Помните формулу энергии движения тела? Что-то там про массу умноженную на квадрат скорости? И куда девается вся энергия, когда тело останавливается? Все переходит в тепло.)
Динара Сыздыкбаева
Лучший ответ
какие проблемы, просто посчитайте кинетическую энергию! Ее хватает, чтобы раз пять испарить падающее тело.
нет. Просто энергия сравнимая.
Елена Бородина
А ты стрельни болванкой массой с астероид. Мало не будет ;) Не говоря уже о скорости.
Елена Колесова
не наподобие. Нет проникающей радиации, электромагнитного импульса и радиоактивного заражения местности
Потому что энергия удара больше энергии связи вещества астероида, это приводит к тому что при ударе он взрывается и всегда образуются круглые воронки, независимо от угла падения.
Линда Бадишова
естественно, иначе как он по твоему долетает до нашей планеты? на керосине что ли? у него ядерное топливо!
Елена Колесова А зеленые человечки перед входом астероида в атмосферу катапультируются с него :)
Метеорит летит на скорости 15-30 км/с, для него атмосфера, все равно как твердь земная .
По формуле кинетической энергии, килограмм метеорита при типичной скорости падения 30 км/с будет иметь энергию 450 МДж, что соответствует 110 кг тротилового эквивалента. Для сравнения, атомная бомба "Малыш", сброшенная на Хиросиму, имела массу 4400 кг и взорвалась на 15 килотонн, то есть выделила всего в 30 раз больше энергии на единицу массы. У современных зарядов, конечно, удельная мощность больше.
При падении астероида образуется плазма с температурой десятки тысяч градусов, иногда есть ЭМИ, а грибовидное облако образуется от любого крупного взрыва из-за конвекции.
Alijon Juraev
Ничего удивительного.
Энерговыделение бомбы в 10 килотонн - примерно 4*10^12 Дж.

Примерно такой же кинетической энергией обладает шарик изо льда диаметром 5 (пять, Карл!) метров (около сотни тонн), летящий на скорости 10 километров в секунду.

Орбитальная скорость Земли - 30км в секунду.
Кометы в окрестности Земли могут мчаться на скоростях порядка 50 километров в секунду.
Так что сами понимаете.
Если обломок, проходя через атмосферу, не сгорит и вмажется хотя бы на скорости убегания (это как раз 10 км в секунду), и если его масса будет при вхождении в грунт (или в воду, это всё без разницы на таких скоростях) на уровне сотен тонн хотя бы - то мало не покажется.

А у вас на фото изображён результат попадоса на многие порядки более массивной глыбищи.

Импакт-катастрофа - это серьёзно, друг мой.
Кто сомневается - пусть проконсультируется у динозавров.
Валерия Волк Но динозавры же не вымерли, а просто эволюционировали в птиц
Довелось наблюдать челябинский метеорит. При полете в атмосфере он практически потерял ударную силу. Но если был бы покрупнее раз в 100, то может и врезал бы по Земле аналогично атомной бомбе.
Валерия Волк Но откуда вспышка прямо как при ядерном взрыве?? Он же просто должен сгореть в атмосфере
нет естественно, просто мощный ужар на огромной скорости. Корабль, гружёный тротилом, не имеет ведь ядерного заряда
Giorgi Kavtaradze