Естественные науки

Объясните мне как дилетанту и человеку далекому от науки, почему комета или астероид пролетая около Земли возращается...

обратно как по эффекту бумеранга никогда этого не понимал, как это вообще возможно если что-то летит то должно пролететь мимо и лететь дальше почему назад? Ученные говорят, что Вселенная и космос типо бесконечен, а на деле получается что мир и вовсе тесен?
Из школьного курса физики - тела притягиваются друг к другу. И чем больше масса тела, тем сильнее это тело притягивает к себе.
Простой пример - наша планета, которая ВСЕ притягивает к себе, т. к. обладает БОЛЬШОЙ массой.

В данном случае комета влетает в поле, в котором действует сила притяжения Земли, и, находясь под действием этой силы, изменяет свою траекторию.
В зависимости от времени нахождения - может или отклониться на какой-то угол, а может и развернуться на 180 градусов.

Я понятно объяснил????
Айнель Шарманова
Лучший ответ
По закону всемирного тяготения. Для того, чтобы преодолеть гравитацию Солнца и улететь от него навсегда, комета должна иметь третью космическую скорость, в противном случае она будет вращаться вокруг него по эллиптической орбите. У комет, обычно эта орбита сильно вытянутая, кроме того, согласно законам Кеплера, чем ближе комета к Солнцу, тем выше её скорость. Поэтому мимо Солнца и, соответственно, вращающейся вокруг него Земли комета пролетает относительно быстро, а большую часть времени проводит вдали от Солнечной системы, поэтому может показаться что она не вращается по эллиптической орбите, а улетает, а потом, ни с того ни с сего возвращается.
Ya Rab Proshayushego
Они вращаются вокруг Земли под действием силы её притяжения.
Gaziza Rahmanberdi
солнце притягивает
Alexandr Shunin
http://biofile.ru/pic/passt-vss-002.jpg
это комета Галлея
траектория хоть и вытянута, но все-же замкнута, потому и возвращается ;-)
эт если на пальцах объяснить))
Ну вот смотри. Солнцу тоже ни хера не понятно. Вот приближается к ней Земля, приближается.. . потом вроде мимо пролетела. А потом херак - и всё по новой. Солнце в непонятках
Ты возможно не так понял. Они пролетают мимо Земли, а движутся они под действием гравитации Солнца и вращаются ни вокруг него же. Только орбиты их в форме эллипса.