Естественные науки
Метеорит и астероид
Как называется упавший на землю астероид? Простот,, астероид,,? Или метеорит? Спс: -)
метеорит
Как правило, большинство метеоритов — это астероиды, но очень мало астероидов являются метеоритами.
Давайте сравним размеры. Астроном назовет любой из космических объектов размером от молекулы до куска диаметром в 100 метров метеороидом. Все, что больше этого, как правило, считается астероидом.
Однако это не учитывает химический состав, который также является жестким определителем того, что является (и не является) астероидом. Кометы — это куски льда и пыли, образовавшиеся в замерзающих уголках космоса (т. е. вне солнечных систем). Они также имеют небольшую атмосферу вокруг себя (отличительная особенность комет), создаваемую испарением льда.
Кометы, как правило, не называют «метеоритами», так как они состоят из летучих материалов, которые не обнаруживаются после удара. Тем не менее, некоторые кометы оставляют следы своего воздействия в виде стекла или алмазов, что вполне подходит под определения метеорита. Поэтому эти кометы, воздействующие на поверхность, можно вполне «законно» называть метеоритами.
В этом и заключается разница. Чтобы быть метеоритом, нужно ударить планету или спутник и оставить за собой твердый мусор. Для астероидов же достаточно иметь правильный химический состав, не быть слишком маленьким и не слишком большим, и вуаля! Вы астероид.
Большинство астероидов, которые могли упасть — уже упали, поэтому те, что остались довольствуются тем, что вращаются в своих астероидных поясах или имеют другие орбиты.
https://sci-news.ru/2019/v-chem-raznica-mezhdu-asteroidom-i-meteoritom/
астероиды, к твоему счастью, к нам прилетают редко.