Естественные науки
Если луна теоретически будет в 500 км от земли это возможно и что будет с нравитацией
Как это повлияет на жизнь и возможно ли это вообще?
Луна на такой орбите (центр на высоте 2200 км, от нижней точки 500 км до поверхности) разрушится из-за приливных сил - ее нижнюю часть будет тянуть к Земле гораздо сильнее, чем верхнюю (в 2 с лишним раза). Образуется кольцо обломков вокруг Земли, часть обломков свалятся на Землю и уничтожат на ней всё живое. Если Луну укрепить сверхпрочным материалом, чтобы не разрушалась, она при движении будет гонять по Земле приливную волну высотой около 30 километров. Соответственно, сначала всех смоет, сдует и растрясет, а чуть позже такие деформации разорвут земную кору, океаны выкипят и получится Венера-2. Луна также перетянет на себя небольшую часть атмосферы. Постепенно, из-за трения о верхние слои земной атмосферы, движение Луны замедлится, и она упадет на Землю. Спустя несколько сотен миллионов лет, получившаяся планета, вращающаяся примерно за 6 часов, достаточно остынет, чтобы на ней снова зародилась жизнь, но Солнце станет немного ярче, и жизнь развиться не успеет.
Перенос Луны на такую низкую орбиту невозможен естественным путем.
Невозможно. Луна постепенно удаляется от Земли.
С гравитацией ничего не будет, а Землю всю перекорежит. Жизнь на Земле прекратится.
землятресения, цунами возможны, катастрофы природные и техногенные
Луна на такой тесной орбите постепенно упадёт на Землю. МКС находится на высоте 400 км.
Взаимное притяжение зависит от расстояния. Уменьшение расстояния в 1000 раз увеличит притяжение в 1000000 раз. Приливные волны поломают поверхности тел. Силы трения нагреют тела. Движение по эллипсу.