Естественные науки

Почему космонавты находясь всего в 400 км от земли не чувствуют её притяжения? если...

если такие крупные обьекты как земля имеют гравитационное поле в тысячи и даже миллионы км?
Yun Al
сила тяжести компенсируется центробежной (от вращения по орбите)
поэтому, собственно, они и не падают на землю. а как только прекратят вращаться, так сразу все и прочувствуют.
Azizbek Ashurov
Лучший ответ
Timoshka Shulakov В каой системе отсчета? В исо Цб приложена к другому телу и ничего не компенсирует.

Невесомость -просто отсутствие опоры, все атомы падают одинаково.
Валерий Захарченко Ничего они не почувствуют пока на землю не грохнутся. Просто будут падать вниз с той же невесомостью.
Потому же, почему и ты его не чувствуешь во время прыжка. Спрыгни с крыши сарая, или с вышки в бассейн - и пока ты летишь, ты в невесомости. Более того - ты в это время совершаешь самый настоящий орбитальный полет.
Вес - давление на опору. Нет опоры - невесомость. Прыгни с крыши - испытаешь ровно ту же невесомость. Гравитация на орбите почти такая же, но без опоры все атомы падают одинаково, друг на друга не давят
Timoshka Shulakov
Космонавты находятся в движении под постоянным действием ускорения свободного падения, то бишь бесконечно падают на Землю. Потому и находятся в невесомости, как и любая персона на поверхности, навернувшаяся с табурета. И потом... гравитационное притяжение нельзя измерять в километрах. С точки зрения математической модели оно простирается в бесконечность в принципе, постоянно слабея.
Будешь физику учить и всё узнаешь. Не торопись.
Если бы космонавты "не чувствовали" притяжения Земли, они бы улетели от нее в далекий космос. Именно под действием земного тяготения они вместе с кораблем удерживаются на орбите и не удаляются от Земли.
Ну, а про отсутствие веса Вам уже написали. Поскольку и космонавт, и корабль находятся в свободном падении относительно Земли, люди не могут почувствовать опору. А падают они практически бесконечно, потому что, имея скорость выше 1-й космической, в своем падении все время пролетают мимо Земли (упрощенно говоря).
Я даже скажу больше: находясь в 10 км над Землей в специальном самолете, летящем по параболе, также можно несколько секунд не чувствовать притяжения Земли
Валентина Волченко А я скажу ЕЩЕ больше. Находясь всего в двух метрах от Земли можно почувствовать невесомость и даже совершить кусочек самого настоящего орбитального полета :-)
на высоте 400 км практически то же самое ускорение свободного падения, что и у поверхности Земли
потому что они словно "плывут" по поверхности среды с меньшей плотностью. Это типа как ящерица которая бежит по воде и не тонет... т. е. она должна бежать с определенной скоростью... также и кораблем... он должен лететь с минимальной скоростью... иначе он "утонет" в атмосфере земли