Естественные науки
Чем объяснить тот факт что за всю известную историю человечества ещё ни разу не прилетел метеорит
способный погубить всё человечество? Хотя много там летает всяких астероидов и комет....
Солнечная система является набором вращающихся тел с орбитами, не установленными однозначно. Взаимовлияние космических тел неуклонно меняет их траектории. Со временем, частота столкновений всё меньше и меньше, но не Ноль.
Компьютерное моделирование показало, что чем больше тел участвует в гравитационном взаимодействии, тем более вероятными становятся нарушения устойчивости систем этих тел.
Таким образом, космические столкновения - это вопрос времени...
.
Это вариант "эффекта дельфина".
Люди будут задавать такие вопросы только в случае, если такой метеорит еще не прилетел.
После прилета такого метеорита, задавать такие вопросы будет уже некому.
С таким же успехом Вы можете задавать вопрос: "А почему меня до сих пор не застрелили? За всю мою жизнь меня ни разу не застрелили насмерть. Хотя много всяких бандитских пуль летает..."
.
Это вариант "эффекта дельфина".
.
Метеориты прилетают ЕЖЕДНЕВНО. Сотнями и тысячами. Особенно в августе.
Вообще- все по статистике, такие камушки прилетают примерно раз в 100млн лет. А человечеству всего 200 тысяч как виду.
Зато вот супервулкан Тобо человечество пережило. А он засыпал Индию на 6 метров пеплом.
Nocte Via
Статистику такую кто ведёт ?
Земле около 4.5 миллиардов лет. Всё, что имело орбиты пересекающиеся с Землей уже прилетело в прошлом.
Nocte Via
И неужели нет опровержения (иной точки зрения) озвученной Вами теории ?
Жанна Азимбаева
Вообще-то списочки пополняются, орбиты астероидов неустойчивы. То эе Апофис - может после каждого сближения как угодно "сыграть".
Видимо причны две.
1) Земля стала остывать после того, как перестали падать крупные меториты.
В этом плане Юпире выполняет функцию мощного экрана. Это планета на себя оттягивает пояс астероидов и корректирует орбиты комет.
2) Падения комет время от времени приводили к локальным катастрофам, но мощность "взрыва" кометы не такая, чтобы привести к тотальному уничтожению жизни. Именно тотальному, поскольку человек - это часть биосферы, причем не самая большая.
3) Если говорить о других телах, которые вращаются за сферой Оорта, то едвали они крупные и не растают при приближении к центру солнечной системы.
4) Может быть какой-то крупный осколок сверхновой звезды может поразить планету, но об этом бы знали астрономы за многие годы до столкновения.
Короче, планета Земля не очень интересная даже для крупных астероидов.
Есть дополнение к теории Дарвина: эволюция наиболее эффективна после катастрофических изменений в природе. В частности после падения крупных метеоритов. Так что были такие метеориты и еще будут
Жанна Азимбаева
Это не дополнение. Это просоо один из бесчисленнвх сценариев работы дарвиновского механизма. Вроде сегодня палеонтологи отдают предпочтение не внешним катастрофам, а внутренним.
Подробно было у Еськова. Типа астероид сам никого не убил, они еще миллион лет жили. А вот появлание ерунды, каких-то цветковых растений так расстроило все биоценозы, что произошла революция.
И даже ледник убил всего мамонтов, пещерных львов и блох, которые на них паразитировали. Да и то, скорее человек убил мамонтов, а львы с блозаии родозли с голоду.