Естественные науки

как объяснить этот факт?

в одной из книг XIX века приводится следующее рассуждение "Пожары тушат водой. Как не очевидной кажется эта истина, однако же она находится в противоречии с некоторыми фактами. Как не замечать, что кузнецы брызжут на угли воду, чтобы усилить их горение? Если ливень помогает потушить пожар, то мелкий дождик его только усиливает" 1.Водный аэрозоль сильно насыщен воздухом и усиливает горение. 2.Вода, выливаемая в небольшом количестве, успевает эндотермически разлагаться на газообразные кислород и водород, тем самым усиливая горение. 3.Холодная вода интенсивно отнимает тепло у горящего объекта. 4.Вода мгновенно вскипает, повышая температуру пламени. 5.Вода, вступет в экзотермическую реакцию конверсии с углем, что повышает температуру пламени. 6.Мгновенное испарение небольшого количества воды вызывает местное падение давления, что способствует притоку воздуха и интенсификации процесса горения.
1. Пожары не тушат водой, возможно раньше да, но сейчас это не делаеться.
2.Что-бы кузнецы брызгали водой на угли я не слышал, вода с углей будет испаряться интенсивно заберая тепло. Если это и используеться возможно лишь для того что-бы небыло открытого пламени или для выравнивания температуры.
3.Мелкие капле несут дополнительную энергию за счет собственных сил поверхностного натяжения, их площадь поверхнисти огромна и соединяясь в один "водоем" эта энергия выделиться. Именно поэтому в водоемах с водопадами ( в которые падает вода) вода теплее обычной.

Четные варианты вашей нумерации полная ерись. Первый неверно обоснован, хотя такой эфект возможен.
Третий чистая правда. А вот пятый хоть и имеет место быть, из внесенного физ "холода" положительного эффекта оказывать не будет.
Владимир Лисицкий
Лучший ответ
Последний вариант скорее всего.. А вообще неизвестны условия - может ли быть несколько вариантов в ответе?
Гуля Ларкина
Вода - весьма крепкое химическое соединение, температура распада молекулы - около 2000 градусов. При такой температуре сталь бы плавилась также быстро, как кусок масла на раскаленной до красна сковороде.. . И ее производство бы составляло в те времена ни несколько кг в день, а несколько десятков или сотен тонн.. . Сейчас для достижения такой температуры под давлением нагнетают кислород. Не раскочегаришь ты так угли.. . Значит п. 2 отпадает. П. 3 отпадает тоже, т. к. для усиления горения нужно наоборот нагнетать температуру, а не снижать ее. П. 4 также отпадает, т. к. для закипания вода должна отобрать тепло, а его нужно нагнетать. Вода - это уже сгоревший водород. Чтобы вода могла вступить в реакцию с углеродом (углем) , ее надо разъединить (а я уже говорил о крепости этой молекулы) , т. е. п. 5 тоже несостоятелен. Мгновенное испарение воды, т. е. вода сначала занимала 1 куб. см. объема, а потом резко стала занимать 100 куб. см. - что-то я не вижу падения давления. Наоборот, резкий рост давления.. . П. 6 - тоже в топку
Остался п. 1 - в дождь или в дУше мы чувствуем, что воздух становится свежее, легче дышать - это происходит за счет того, что вода ионизирует газовоздушную смесь, что приводит к очищению ее от всяких примесей, а следовательно повышает процентное содержание кислорода (который и дает более жаркое пламя).
1 и 6 самые вероятные!!!!