Естественные науки

Как объяснить тот факт, что после нескольких дней тренировок человек становится заметно сильней, хотя мышца та же ?

Да, размер мышцы за несколько дней заметно не увеличивается, но силы заметно прибавляется? Я это заметил после нескольких дней штукатурных ремонтных работ.
Как объяснить данный факт? Ведь считается что сила зависит только от площади квадратного сечения мышцы, но за несколько дней эта площадь примерно та же самая, что и в начале.. .
Лэйла Омарова
Сила действительно зависит только от поперечного сечения мышцы.
Но в данном случае увеличивается не она, а выносливость, которая зависит от обмена веществ.
Организм перестраивает метаболизм на интенсивную физическую нагрузку - в этом и суть спортивных тренировок.
Рост объёма мышц - побочный, так сказать, эффект.
Humoyun Jalov
Лучший ответ
Полностью согласен, Олег! Как-то я решил заняться штангой. Буквально за неделю я каждый день добавлял свой результат по килограмму, а потом очень долго роста не было. Думаю, что мышцы как бы просыпаются включаются постепенно в работу на полную катушку. А уж потом результат добавится только при наращивании мышечной массы. Повышается метаболизм, как верно заметил Дядя Митя...
Динис Захарян
И голова та же - перед интересным и полезным уроком, и после. Сечение мышц у толстяков-лежебоков значительно больше. чем у штангистов-легковесов...
Кристина Тюпа
Тонус мышц повышается.
Бек Муратказы
Почему не работают мышцы у параллизованного человека? Не поступают нервные импульсы в мышцу. А тут, происходит усиление поступления нервных импульсов, при той же массе мышцы. Естественно, "метаболизм" от этого усиливается, как следствие. Как тогда объяснить тот случай, когда слабая женщина подняла машину, чтобы освободить ребенка из под нее? или. другие случаи "сверхсилы"?Мозг тренируется и изменяется вместе с мышцами. Этот фактор почему-то не берут во внимание. А без этого человек с "горой" мышц не сильнее обычного человека, если мышцы накачаны химией.
Qudrat Alloyarov
не сильней, а выносливей
сила-это произведение массы на жэ
Не более чем самовнушение
Лэйла Омарова А почему же в первый день штукатурных работ мне было тяжело, а на третий уже намного легче? И мышцы в первый день болели заметно сильнее.
Сила не прибавляется, просто человек входит в форму.