Естественные науки

Какая причина заставляет конкретный атом урана распадаться ?

В учебнике физики написано "атом урана может пролежать в земле миллиарды лет и взорваться... " Наверное, в каждом конкретном случае распада каждого конкретного атома должна быть причина ?

(период полураспада - это для большого количества атомов, а я говорю об одном)
Лена <
Чисто случайное происшествие. В ядре хаотически мечутся, грубо говоря, нейтроны и протоны, когда-то может случиться так, что протоны соберутся двумя группами с двух сторон ядра и оно разорвется.
Дима Вешневый
Лучший ответ
Лена < Логично! А распад свободного нейтрона, наверное можно объяснить хаотичным движением кварков....
Выкиньте этот учебник.
Лена < А по существу? Это всё равно, что я вам ответил "плюньте в потолок". Ну, плюнул и что дальше ?
Возможно, что причина не одна, их скорей всего несколько и они должны совпасть в какой - то момент времени, а что это за причины и когда наступает этот момент времени - науке пока неизвестно. коллайдер же не зря всем миром строили
Nurjan Jusupov
Значит конкретно по твоему вопросу, чтоб долго не писать про "коридор устойчивости", прочую псевдонаучную муть и т.д.
_____
"Какая причина заставляет конкретный атом урана распадаться ?".
Ответ: Туннельный эффект.
И этот эффект заставляет распадаться не только атом урана. Любое спонтанное деление тяжелых ядер - это результат действия туннельного эффекта.
_____
Что это такое (туннельный эффект) - прочти в любом учебнике физики. Если совсем кратенько: Раз ядро, пусть и того же 238U, существует, значит оно энергетически выгоднее, чем просто "горсть протонов и нейтронов". И для его деления требуется некоторая дополнительная энергия. Так вот суть туннельного эффекта в том, что даже без этой дополнительной энергии, существует некоторая вероятность что процесс пойдет.
____
Одно из первых подтверждений, что причина спонтанного деления ядер - туннельный эффект: это закон Гейгера (о зависимости энергии альфа частиц от периода полураспада).
Gohar Harutyunyan
Лена < О....туннельный эффект - квантовый, а у меня аллергия на это слово....
Материя - явление ("штука") относительное. У атомов есть предел. Как верхний, так и нижний. При достижении верхнего предела (степень сжатия) , атомы сливаются в более тяжёлые (термоядерная реакция) При достижении нижнего предела, атомы расщепляются на более лёгкие.
У атомов есть определённый "коридор" сушествования. Наэтой картинке этот "коридорр" наглядно. Ну и как видно - при сегодняшних условиях (степень сжатия) Земной поверхности некоторые элементы находятся в зоне нижнего предела. Поэтому они самопроизвольно расщепляются = актиноиды.
Подобно воздушному шарику, надутого до предела, который находится в среде (атмосфера) где окружающее его давление колеблется, а естли рассматривать в более длительном протяжении времени, неперывно падает. Вот эти шарики (атомы / актиноиды) и лопаются. Не все сразу, а постепенно.. .
Но в отличии от шариков, которые полностью разрывает, атомы расщепляются на более лёгкие элементы.