Естественные науки

Что есть масса и почему любой предмет из атомов не распадается как песок?

Твердые тела сохраняют свою форму благодаря силе взаимного притяжения, которая постоянно существует между всеми молекулами, составляющими твердые тела. Эта сила действует со стороны каждой молекулы вещества, которая притягивает к себе каждую соседнюю молекулу и сама взаимно притягивается ими. Сила притяжения отдельно взятой молекулы ничтожно мала, но объединенная сила миллиардов молекул достаточно сильна, чтобы предмет существовал как единое целое и не распадался на части.
Наталья Борисова
Лучший ответ
Ольга Майер Сила взаимодействия между атомами очень велика, но между кучами молекул силы притяжение слабее См мой ответ.
Гравитация относится к слабым взаимодействиям, а внутриатомные связи - к сильным. Разные вещи совершенно.
Если тебя интересуют межатомные взаимодействия, то они электромагнитные, а не гравитационные.
Вера Шашнева
Это не имеет никакого отношения к массе, силы, удерживающие атомы и молекулы вместе, электростатические, а ядра атомов - адронные, масса ни коим боком тут не стояла.
Никита Белогур ну с натяжкой мойжно сюда припесать более плотное вещество которые может нахоидтся ближе будет иметь более высокую силу тяготения
Мария Пушкова Тогда почему если ударить по камню стеклу они разлетаются
Ты лучше спроси, почему содержимое ядер атомов — протоны и нейтроны — не разваливается в норме. А атомы делятся в ядерных реакциях — в А и Н-бомбах или на АЭС, например. Или самопроизвольно, создавая радиацию.

Но содержимое не распадается: в каждом по 3 кварка, связанные глюонами (=клеем), и кварки не оторвать — нейтрон, к примеру, после вылета из ядра так и остаётся нейтроном. Соответственно, и протон.
Ирина Ирина
У меня были маленькие магнитные шахматы. Когда часть фигурок потерялась, я выковыривал магнитики у остальных, и получилась универсальная модель вещества. В кучи магнитики занимают разное положение, образуют фигуры, но все держатся вместе. Когда электрон летает возле ядра, он своей орбиталью образует магнитное поле. Таким образом создаются маленькие магнитики. Самый маленький магнитик, это атом водорода.
А масса - это инертное свойство эфиров, из которых всё и состоит.
Дмитрий Иванов старик, а не ты ли говорил, что электрон размазан по атому, а не летает вокруг него?
эх, а я тебе поверил...
за счет межатомных взаимодействий, которые очень сильны, но действуют на очень малом расстоянии
Мария Пушкова Ну получается не совсем сильны если их можно разьединить
масса есть мера локальной напряженности пространственной гипермембраны
Саша Токарь
у вас есть ящик с проводами? почему они запутываются ?
не кто не знает о массе не чего абсолютно не чего кроме того что сила притяжения от массы зависит от расстояния и веса
песок состоит из крупинок а не из атомов . писчинки имеют грязную почти стеклянную структуру