Естественные науки
Почему уран распадается только на барий и криптон?
Если одинаковые кружки бить об стену, осколки же каждый раз разные получаются. Так почему уран разбивается только на барий и криптон? Есть какое-нибудь "научно-популярное" объяснение, понятное человеку без глубоких познаний в ядерной физике?
Всё дело в "магических числах"! ;)
(Это порядковые номера сверхустойчивых элементов на которые, обычно, распадаются нестабильные элементы).
Альберт Судаков
А есть какая-нибудь статья, подробно и популярно поясняющая суть? Ведь поди в таблице Менделеева можно найти и другие стабильные элементы, которые при "сложении" дали бы ядро урана.
Ему больше не на что распадаться. U(92) = Ba(56) + Kr(36)
при захвате нейтрона, ядро урана распадается на все (или почти все) что угодно
Это только Уран-235 так делится. Из-за внутренней структуры ядра, которое, очевидно, выглядит как гантеля, а не компактный шарик.
Другие изотопы урана делятся другими способами - при альфа или бета-распаде
например, Уран-232 - может делиться на торий и альфа-частицу (ядро гелия), на свинец и неон и т. п.
Почему только на барий и криптон (напр. рис)? Зависит от энергии нейтронов, бомбардирующих уран.
В основе деления урана лежит минимизация энергии связи осколков деления. То есть уран будет делиться так, чтобы осколки как можно больше энергии/нейтронов потеряли. В то же время, соревнования осколков по минимизации энергии приводят к уравниванию их энергий.

Вся эта путаница теперь вполне понятна. Оказалось, что под действием нейтронов в уране может происходить ядерное превращение нового типа. Это превращение, обнаруженное в 1938 г. Ганом и Штрасма - ном и ставшее известным в начале 1939 г., состоит в том, что, захватив нейтрон, ядро урана может раз - делиться на две половинки.
Во всех других ядерных реакциях из ядра вылетает, самое большее, альфа-частица. Здесь же из урана получаются два ядра среднего атомного веса, например, криптон и барий:
(уран) 2|| + нейтрон ->. (уран) Щ (криптон) ^ -[- (барий) ’|?.
Энергия связи осколков, т. е. ядер криптона и бария, значительно больше, чем урана. Поэтому при делении урана выделяется огромная энергия в 170 миллионов вольт, т. е. в 10 раз больше, чем при разрушении лигия протонами. Энергия, выделяющаяся при делении, переходит в кинетическую энергию осколков урана, т. е. эти осколки приобретают громадную скорость.
Нет, ещё на скрептонит