Растительный мир кайнозоя характеризуется расцветом и широким распространением покрытосеменных растений. Развитие покрытосеменной флоры шло путем увеличения родового и видового состава. Из других групп растений определенное место во флоре кайнозоя занимали голосеменные (особенно хвойные) и папоротники, а также водоросли и мхи. Однако эти группы растений по сравнению с покрытосеменными имели подчиненное значение.
Из беспозвоночных животных в кайнозое наибольшим распространением пользовались пелециподы, гастроподы и простейшие. На протяжение кайнозоя родовой и видовой состав их постоянно обновлялся, в результате чего среди них можно выделить большое число руководящих ископаемых
Из простейших наиболее важное значение имеет семейство нуммулитов, которые являются не только руководящими формами, но и породообразующими организмами. Остатки их нередко слагают мощные толщи нуымулитовых известняков, которые весьма часто встречаются в палеогеновом комплексе на всем протяжении Средиземноморской зоны от Центральной Америки до Малайского архипелага. В умеренных широтах палеогеновых морей распространение получили кремневые водоросли (диатомеи), остатки которых участвовали в формировании опок и трепела — характернейших образований палеогенового периода.
Из хордовых в кайнозое весьма широко представлены классы рыб, птиц и млекопитающих. В палеогене достигли расцвета акуловые, в неогене и в четвертичное время — костистые рыбы. Птицы в кайнозое постепенно приобретали современный вид и те особенности распространения, которые характерны для современной эпохи.
Млекопитающие в кайнозое прогрессивно развивались. Для палеогена характерны представители насекомоядных, лошадиных, хоботных, китообразных, грызунов. В неогене достигли расцвета плацентарные млекопитающие.
Среди них выделяются все основные группы — хищные, травоядные и приматы. В это время появились медведи, мастодонты, носороги, быки, человекообразные обезьяны, а в конце неогена — слоны, гиппопотамы, гиппарионы и настоящие лошади. В неогене и в четвертичное время животные, так же как и растения, постепенно приобретали современный облик.
Четвертичная система — время появления человека, период эволюции его от питекантропа до современного человека.
Кайнозойская группа в настоящее время подразделяется на три системы: палеогеновую, неогеновую и четвертичную. До недавнего времени палеоген и неоген в ряде стран считались отделами третичной системы, но в последние годы они переведены в разряд самостоятельных систем. В отношении же подразделения их на ярусы единого мнения не существует. Дело в том, что начиная с палеогенового периода на земном шаре уже не существовало таких обширных бассейнов, какие были известны в предыдущие периоды. Соответственно не было и такого широкого распространения однотипных организмов, как раньше. Все это в значительной степени осложняет сопоставление стратиграфических горизонтов отдельных районов. Поэтому в различных странах в кайнозойской толще выделяют разные ярусные подразделения, иногда не сопоставляющиеся друг с другом. На территории СССР, несмотря на хорошую изученность палеогеновых разрезов, не удалось добиться необходимой универсальности, в результате чего в различных регионах до сих пор применяют местные подразделения, имеющие различные названия и объем.
Естественные науки
ОРГАНИЧЕСКИЙ МИР КАЙНОЗОЯ
Вокруг себя посмотри. Ты живешь в кайнозойскую эру.
Господство покрытосеменных. Расцвет фауны млекопитающих. Появление человека. Существование природных зон, близких к современным при неоднократных смещениях границ.
ты имеешь ввиду неоген или настоящее время?