Естественные науки

Мезозой, палеозой, кайнозой.. Интересно, а в каком периоде мы живем?

Кайнозойская эра, четвертичный период (квартер) , эпоха голоцен.
вот вам ссылочка на международную стратиграфическую шкалу:
http://www.wiki.ru/strat/detail.php?IBLOCK_ID=151&SECTION_ID=2248&ID=4890
,и общую стратиграфическую шкалу:
http://www.wiki.ru/strat/detail.php?IBLOCK_ID=151&SECTION_ID=2248&ID=4877
всегда рад продвижению геологии в массы, поэтому вопрос хороший :))
Эльдар Накиев
Лучший ответ
Владимир Придатко Жаль, ссылки не работают...
Неозой.
Не знаю период какой, но "динозавры" сохранились до сих пор... по уровню развития, конечно))
кайнозой
Артур ****
в Кайнозое
Кайнозойская эра

Последний этап развития жизни на Земле известен под названием кайнозойской эры. Он продолжался около 65 млн. лет и имеет с нашей точки зрения принципиальное значение, так как именно в это время из насекомоядных развились приматы, от которых происходит человек. В начале кайнозоя процессы альпийской складчатости достигают кульминационного пункта, в последующие эпохи земная поверхность постепенно приобретает современные очертания. Геологи подразделяют кайнозой на два периода: третичный и четвертичный. Из них первый гораздо продолжительней второго, зато второй - четвертичный - имеет ряд уникальных черт; это время ледниковых периодов и окончательного формирования современного лика Земли.

ТРЕТИЧНЫЙ ПЕРИОД

Продолжительность третичного периода оценивается специалистами в 63 млн. лет; он подразделяется на пять эпох: палеоцен, эоцен, олигоцен, миоцен и плиоцен. Как и большинство других, этот период начался мощными тектоническими движениями, связанными с альпийской складчатостью. Одновременно с формированием новых горных систем обширные области опустились под уровень моря и были поглощены волнами. Эта судьба постигла часть Европы до Среднерусской возвышенности, периферию Северной и Южной Америки, значительные территории Африки. В конце олигоцена на дневную поверхность выходят новые участки морского дна, вновь изменяются очертания морей и материков, приобретшие в итоге почти современный вид. В миоцене формируются новые горные гряды; Альпы, Пиренеи, Карпаты и Гималаи приобретают знакомый нам вид. Конец третичного периода не оставил четкого "водораздела" в осадочных породах. Характеристикой этого водораздела является изменение климатической обстановки - резкое похолодание и начало оледенения.

Растительный мир третичного периода

Флора третичного периода, сложившаяся в общих чертах в конце мела, во многих отношениях уже напоминала современную. В апогее развития находились покрытосеменные, или цветковые (Angiospermae), в том числе однодольные (_Мо- nocotyledonidae) и двухдольные (Dicotyledonidae) растения; зародыш последних состоит из двух семядоль. По-прежнему процветали хвойные, хотя число их родов и видов сократилось. Среди них были и такие виды, которые в настоящее время растут исключительно в жарких странах; это значит, что климат в то время был тропическим или субтропическим и достаточно влажным. В жарком и влажном климате, установившемся после очередного непродолжительного периода похолодания в начале палеоцена, субтропическая флора расселилась далеко на север. Жарко было даже за полярным кругом, так что в Гренландии и на Шпицбергене пышно цвели магнолии, лавры, каштаны и другие теплолюбивые растения.

В олигоцене в Центральной и Северной Европе прекрасно чувствовали себя аралии, коричневые лавры и камфарные деревья, фиговые деревья, платаны, пальмы и т. п. В болотистых районах возвышались к небу тисы и гигантские секвойи. Их стволы были главным материалом, из которого образовался бурый уголь. В районах с более умеренным климатом, например в Прибалтике уже в эоцене широко расселились хвойные, в частности сосны (Pinus succinif era). Янтарь, часто находимый на балтийских пляжах, - не что иное, как их окаменелая смола.

В конце третичного периода климат начинает меняться. В миоцене в Восточной и Центральной Европе можно было еще встретить пальмы, магнолии, коричневые лавры. Фоссилизированные остатки тисового дерева, сегодня не заходящего северней Флориды, были обнаружены в миоценовых отложениях на 80-й параллели. Однако в плиоцене (по мере продолжавшегося похолодания) пальмы и другие теплолюбивые растения медленно отступали к югу.

В Центральной Европе в общем и целом климат оставался теплым и влажным, как об этом свидетельствует значительное распространение здесь лиственных лесов. В них росли главным образом дубы, вязы, платаны, грабы, каштаны, которые в наши дни в диком состоянии не встречаются северней Южной Европы и Предкавказья. В северных районах в хвойных лесах доминировали сосны и тисы. В начал
Мария Фёдорова Аж зачиталась! Жалко, что не до конца скопир...
Кайнозой. 21 век!!
кайнозой
Ver0N Konoplickaia
Наш эон фанерозойский эра кайнозойская период четвертичный ( или антропоген ) эпоха голоцена . Голоцена эпоха возникла 12 тыс лет назад и идёт в наше время . Антропогеновый илл четвертичный период возник 2 миллиона лет назад и делится га 2 эпохи плейстоцена и голоцена . А динозавры вымерли за долго до нашего периода.
Никитос Qas
уже ответили) кайнозой канеш)
Mansurbek Xasanov
мы живём в эон Фанерозой, эре Кайнозой, период Антропогеновый или четвертичный, эпоха Голоцен