Естественные науки
Тектонические движения в Докембрии, Палеозое, Мезозое и Кайнозое
Люди помогите пж, дайте информацию про тектонические движения в Докембрии, Палеозое, Мезозое и Кайнозое или сделайте реферат небольшой плиз, в нете прост не нашёл.
+ http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2txt?p_id=24852&p_page=2
Тектонические движения, происходившие в докембрии, сформировали самые древние складчатые сооружения, которые в настоящее время составляют фундамент Русской, Сибирской, Канадской и других древних платформ.
Из всех докембрийских этапов тектогенеза лучше всего изучен самый последний. Он получил название байкальского, так как созданные им структуры — байка л иды — широко развиты в областях, прилежащих к озеру Байкал. Время проявления байкальского тектогенеза — рифей и начало кембрия. Байкалиды окончательно оформили фундамент древних платформ.
Тектонические движения кембрийского, ордовикского и силурийского периодов получили название каледонского тектонического этапа. Эти движения ликвидировали геосинклинальный режим и сформировали складчатые сооружения — каледониды на значительной площади Центрального Казахстана, в Северном Тянь-Шане и в некоторых других местах.
Тектонические движения девонского, каменноугольного и пермс-жого периодов объединяют под именем герцинского тектонического этапа. Эти движения очень активно происходили в Урало-Сибирском и Монголо-Охотском геосинклинальных поясах и в некоторые других областях. Все эти области были превращены в складчатые горные сооружения — герциниды.
В настоящее время палеозойские складчатые сооружения представляют собой типичные платформы — эпипалеозойские* платформы. В отличие от древних докембрийских платформ, их называют молодыми.
Тектонические движения, которые происходили в триасовом, юрском и меловом периодах — киммерийский тектонический этап, — развивались по берегам Тихого океана. В результате здесь были сформированы складчатые сооружения — киммериды (мезозоиды) . Это горные страны с резко расчлененным рельефом, в пределах которых осадочный чехол развит слабо, и поэтому отнесение их к платформенным структурам — вопрос дискуссионный. 15—20 лет назад киммерийский тектогенез считался первой половиной следующего, альпийского тектонического этапа. Некоторые геологи, например В. В. Белоусов, и сейчас придерживаются этой точки зрения.
С палеогена начинается альпийский тектонический этап. Он продолжается до настоящего времени. Альпийские движения сформировали АльпийскоТималайский складчатый пояс и отдельные складчатые зоны в пределах Тихоокеанского кайнозойского тектонического пояса. Все это молодые горные сооружения с сильно расчлененным рельефом, в пределах которых земная кора имеет еще очень большую подвижность, особенно по берегам Тихого океана.