Естественные науки
Интересно каким сейчас был бы мир если ло сих пор сохранился ледниковый период?
И до сих пор большая часть Северной Америки, Европы и России были покрыты льдами высотой до 4 километров. А ледники начали отступать только сегодня 8 июля 2023 года. А не 12000 годами ранее.
Скорее всего, цивилизация вообще не возникла бы.
Люди жили бы при первобытно-общинном строе и большую часть времени
бороться за выживание. Тут уж было бы не до развитие наук и искусств,
каждый член племени (рода), должен был бы либо заниматься поисками пропитания, либо домашним хозяйством. Слабым, больным, инвалидам, старикам в таком обществе
не место.
Скорее всего, просто появление сельхоза и цивилизаций стартануло бы позже, при потеплении. Другое дело, что это у нас так совпало - климат стал прохладнее и суше - слезли с деревьев, ледник высосал воду - перешли по Берингии, климат стал влажнее - придумали сельхоз и стали кучковаться в городах. А если бы сто тысяч лет стояло холодное сухое ледниковье, где-нибудь в Судане или Индии-таки кому-нибудь первому бы надоело бегать с палками, и худо-бедно пошел бы прогресс, медленнее, чем у нас. Соответственно, поле для техно- и социальной эволюции Уже, доступные ресурсы меньше (в том числе половина нефти и газа подо льдом), на данный момент у нас в Южной Европе что-то уровня античности, причем в её не лучшие годы. А центр цивилизации - Инд, Хуанхе и Меконг. Похоже, у Карибского бассейна, аналогов Майя и Ацтеков тут тоже есть шанс успеть в клуб великих держав.
Сейчас сюда придет Виталий Новицкий, и распишет, что, напротив, уже бы холодолюбивые неогиперборейские сверхчеловеки к звездам корабли посылали)
Холодный
Людей бы не было
Развитыми были бы страны Северной Африки с Ближним Востоком , Индия и Бразилия .
Жители Южной половины Европы , Центральной Америки и Китая были бы кочевниками и в итоге в Новое Время были бы колониями .
Лесов было меньше , а следовательно древесина и её изделия стоили многократно дороже.
Голод и засухи мучили во много раз сильнее .
Холодным?