Естественные науки
кто знает хорошую книгу о этногенезе арийской расы?
Только не псевдонаучную литературу, мне нужны серьезные научные книги.
Первым автором, упомянувшим термин «арийская раса» на английском языке, часто считается Макс Мюллер. В своих «Лекциях по науке о языке» (1861)[25] Мюллер называл «арийцев» «расой людей». В то время термин «раса» имел значение «группа племён или народов, этническая группа» [26]. Писатели, такие как Артюр де Гобино, утверждали, что понятие Мюллера позднее толковалось как биологическая подгруппа человечества. Гобино считал, что «арийцы» представляют собой высшую ветвь человечества. Мюллер возражал против смешения лингвистики и антропологии [27]. Он писал о своём неприятии этого метода в 1888 году в своём эссе «Биографии слов и дом ариев» [25].
К концу XIX века степная теория происхождения индоевропейцев была поставлена под сомнение. Получило развитие мнение, что индоевропейцы возникли в древней Германии или Скандинавии, или эти страны, по крайней мере, сохранили изначальную индоевропейскую этничность. Таким образом, термин «арийский» использовался в более ограниченном значении и ещё больше противоречил своему реальному первоначальному индоиранскому значению. Он означал «германский», «нордический» или североевропейский [28].
Ряд более поздних авторов, таких как французский антрополог Жорж де Лапуж в своей книге «Ариец», утверждали, что обладающая расовым превосходством «арийская» ветвь человечества может быть идентифицирована биологически с использованием головного указателя (отношение максимальной ширины мозговой коробки к её максимальной длине) и других показателей. Лапуж считал, что длинноголовые «долихоцефально-светловолосые» европейцы, типичные для Северной Европы, являются естественными лидерами, которым суждено править более «брахиоцефальными» (коротоголовыми) народами [28].
Идея немецкого происхождения «арийцев» была поддержана немецким археологом Густафом Коссинной, который утверждал, что протоиндоевропейские народы представлены культурой шнуровой керамики древней Европы. Эта идея была широко распространена как в интеллектуальной, так и в популярной культуре начала XX века [29].
Другие антропологи оспаривали эти идеи. Немецкий учёный Рудольф Вирхов начал исследования в области краниометрии, что побудило его на Антропологическом конгрессе 1885 года в Карлсруэ осудить «нордический мистицизм». Йозеф Коллманн, соавтор Вирхова, на том же конгрессе заявил, что народы Европы, будь то англичане, немцы, французы или испанцы принадлежат к «смеси различных рас», более того, «результаты краниологических исследований… противоречат любой теории, касающейся превосходства той или иной европейской расы» над другими [25].
Исследования Вирхова вызвали споры. Хьюстон Чемберлен, решительный сторонник теории превосходства «арийской» или «германской расы», обрушился с критикой на Йозефа Коллмана. Хотя теория «арийской расы» оставалась популярной, особенно в Германии, некоторые авторы защищали точку зрения Вирхова, в особенности Отто Шрадер, Рудольф фон Иеринг и этнолог Роберт Гартман, которые предложили исключить понятие «арийцы» из антропологии [25].
Что за арийская раса?
тут одни чурки, тебе никто ничего путнего не посоветует