Естественные науки

Кто разбирается в анатомии или биологии подскажите пожалуйста это про расы.

Я изучаю антропологию и я давно узнал что у европеоидной расы в ногах длиннее голень, а у монголоидной расы длиннее бедренная часть ноги, а скажите пожалуйста эта отличительная черта ног что, даёт европеоидной расе и монголоидной расе? Я думаю что, с помощью длинных голеней люди европеоидной расы могут дольше и быстрее бежать или это не так?
"С помощью длинных голеней люди европеоидной расы могут дольше и быстрее бежать"

Да, это так. Но европеоиды уступают в этом отношении негроидам, поскольку у них берцово-бедренный индекс (отношение длины голени к длине бедра) больше, чем у европеоидов и много больше, чем у монголоидов.

Общая закономерность такова, что чем холоднее климат, особенно зимы, тем больше анатомия приспособлена к сохранению тепла. Это достигается усилением волосяного покрова, увеличением толщины подкожного жира и уменьшением площади поверхности тела по отношению к его массе. То есть, голова становится более шарообразной, тело - коренастей, торчащие части - короче.

Уменьшение поверхности конечностей наиболее эффективно в тонких частях, то есть, в укорочении предплечий и голеней (берцовой кости).

Поэтому, чем ближе мы приближаемся к полюсу холода (приблизительно Колыма), тем меньше берцово-бедренный индекс. Который является частью общего комплекса мер природы по сохранению тепла, называемого монголоидностью.

Кстати, природа утеплятет женщин всегда больше, чем мужчин. Поэтому степень монголоидности женщин всегда больше, в том числе уменьшен берцово-бедренный индекс.

100 тысяч лет назад неандертальцы заселили ледниковую Европу, имея при этом очень слабые технологии отопления и одежды. Поэтому они испытали те же проблемы, что и современные монголоиды, но в гораздо большем масштабе. То есть, неандертальцы были "монголоидами" в квадрате или даже в кубе.

Ось "европеоидность-монголоидность" наблюдается и среди животных и в том же географическом порядке: куницы-соболи, мартышки-макаки, шимпанзе-орангутаны и т.д. Можно почти уверенно сказать, что "монголоидных" животных берцово-бедренный индекс также уменьшен.

altlisek.livejournal.com/134257.html
Marat Akhmetov
Лучший ответ
Константин Зотов А вот всегда было интересно, у европеоидов длиннее голень, у монголоидов бедренная часть ноги, а у негроидов как? У них тоже длиннее голень?
Marat Akhmetov Длиннее всех
Я конечно не расист, но белые чемпионы в стрельбе, а черные в беге.
Спроси еще про форму груди у женщин.;)))
Константин Зотов Про грудь я знаю отлично, я это изучал.
Это отличие может не иметь заметного влияния, так как другие различия в теле компенсируют вероятное преимущество в скорости бега (например более тонкие кости делают скелет легче).
Кроме того, чтобы подобное утверждение было обоснованно нужно сравнить и другие группы людей по этому признаку и предполагаемому влиянию.
Не разбираюсь в этой сфере науки, но думаю что некоторые эволюционные черты, сохранившиеся в той или иной форме в хомо сапиенс сапиенс, не имеют какой-либо полезной функции.