Естественные науки
Знатоки БИОЛОГИИ, помогите пожалуйста!
Связи между процессами жизнедеятельности в организме свидетельствуют о его: а) клеточном строении б) целостности в) связи с окружающей средой г) родстве с другими организамами 2. Во взрослом состоянии листьями принципиально не могут питать представители отряда: а)Прямокрылых б)Жесткокрылых в)Перепончатокрылых г)Чешуекрылых 3. Признак, который позволил бы вам отнести организм, найденный на морском побережье, к иглокожим животным: а) взрослые особи с радиальной симметрией и присутствием игл и трубчатых ножек б) радиально-симметричные взрослые особи со спинной полой хордой в) экзоскелет с глоточными жаберными щелями и трубчатые ножки г) радиально-симметричные взрослые особи с мантийной полостью 4. У термитов большинство особей относится к кастам рабочих и солдат. Они не участвуют в размножении и являются: а)бесполыми особями б)гермафродитами в)самцами и самками с недоразвитой половой системой г)партеногенетическими самками с недоразвитой половой системой 5. Кошка встаем на задние лапы в ожидании пищи в ответ на звонок колокольчика - это: а) условный рефлекс б) инстинкт в)раздражимость г)безусловный рефлекс 6. При оплодотворении яйцеклетки кенгуру сливаются: а) одно ядро сперматозоида с одним ядром яйцеклетки б) два ядра сперматозойда с одним ядром яйцеклетки в) одно ядро сперматозойда с двумя ядрами яйцеклетки г) несколько ядер яйцеклетки с несколькими ядрами сперматозойдов 7. Прямое развитие свойственно: а) серой жабе б) бабочке-крапивнице в) прыткой ящерице г) майском ужуку 8. Вылизывание сосбтвенной шкуры у кошки является важным элементом поведения: а) исследовательского б) полового в) охотничьего г) агрессивного 9. Возможность развития присмыкающихся без метаморфоза обусловлена: а) большим запасом питательного вещества в яйце б) распространением в тропической зоне в) преимущественно наземным образам жизни г) строением половых желез 10. Щеки у млекопитающих образовались как: а) приспособление для собирания большого количества пищи б) результат особенностей строения черепа и в частности челюстей в) приспособление для сосания г) приспособление для дыхания
1-б, 2-г, 4-г, 5-а, 6-а, 7-в, 8 - а, 9-а, 10 - в
1. Связи между процессами жизнедеятельности в организме свидетельствуют о его:
б) целостности
2. Во взрослом состоянии листьями принципиально не могут питать представители отряда:
г) Чешуекрылых
3. Признак, который позволил бы вам отнести организм, найденный на морском побережье, к иглокожим животным:
а) взрослые особи с радиальной симметрией и присутствием игл и трубчатых ножек
4. У термитов большинство особей относится к кастам рабочих и солдат. Они не участвуют в размножении и являются:
г) партеногенетическими самками с недоразвитой половой системой
5. Кошка встаем на задние лапы в ожидании пищи в ответ на звонок колокольчика - это:
а) условный рефлекс
6. При оплодотворении яйцеклетки кенгуру сливаются:
а) одно ядро сперматозоида с одним ядром яйцеклетки
7. Прямое развитие свойственно:
в) прыткой ящерице
8. Вылизывание сосбтвенной шкуры у кошки является важным элементом поведения:
в) охотничьего
9. Возможность развития присмыкающихся без метаморфоза обусловлена:
а) большим запасом питательного вещества в яйце
10. Щеки у млекопитающих образовались как:
в) приспособление для сосания
б) целостности
г) Чешуекрылых
а) условный рефлекс
7. Прямое развитие свойственно:
в) прыткой ящерице
в) охотничьего
в) приспособление для сосания
1. б и в (если подразумевается один вариан - в)
2. г ( чешуекрылые = бабочки)
Так проще:
в) самцами и самками с недоразвитой половой системой в) самцами и самками с недоразвитой половой системой
а) условный рефлекс
7. в
8. не уверен, наверное в
9 а
10 в
2. г ( чешуекрылые = бабочки)
Так проще:
а) условный рефлекс
7. в
8. не уверен, наверное в
9 а
10 в