Главный аргумент против вегетерианства - это то что человеку необходим животный белок.
На склько я знаю из школьного курса биологии, белок состоит из аминокислот.
И многие сторонники мясоедения говорят, что человеку нужны все 20 аминокислот, а они есть только в мясе. . Но может ещё в свежем парном коровьем молоке. .
При этом мы обычно (чаще всего) трупы каких животных едим? Коров, свиней и кур. Некоторые за всю жизнь другого мяса и не пробовали.
У меня возник вопрос. А откуда коровы, куры и свиньи берут все необходимые им аминокислоты? Ведь эти животные едят растения..
Естественные науки
Кто хорошо понимает в биологии, ответьте пожалуйста на вопрос на тему вегетерианства!
Проблема не во всех 20 аминокислотах, а только в 8 из них, которые называются незаменимыми. Эти аминокислоты должны поступать к нам с пищей. В процессе эволюции человек утратил ферменты, которые позволяют синтезировать эти АК внутри организма. Остальные 12 Ак благополучно синтезируются в организме из углеводов нашими ферментами. Так вот. Каждый день вместе с пищей должно поступать определнное количество незаменимых АК. Делов том, что другие организмы способность синтезировать эти вещества у себя не утратили, другие тоже нуждаются в источнике этих АК, ведь они есть и в растительном белке. Более того, в соевом белке из в два раза больше, чем в мясе. Только усваивается из растительный белок всего-то навсего на 30 %. Именно поэтому нам выгоднее есть именно мясо. Хотя существуют и другие проблемы вегетарианства
Организм сам создаёт аминокислоты из более простых соединений и строит из них белки. А все необходимые для создания аминокислот элементы (H, O, N, S, C, Р и т. д. ) имеются и в растениях.
Желудочно-кишечный тракт человека аналогичен анатомическому строению тракта растениеядных. Губы развитые, небольшое ротовое отверстие. Многие из тех лицевых мускулов, описываемых как мышцы выразительности лица, являются мышцами, способствующими жеванию. Толстый мускулистый язык, необходимый для пережевывания пищи, послужил также для развития речи. Челюстной сустав находится заметно выше плоскости зубов. Челюстной мускул темпоралис небольшой по массе. Выражение «квадратная челюсть» для некоторых индивидумов мужского пола отражает собой более объемистую нижнюю челюсть мандибл, помещающую группу развитых жевательных мышц массетер/птеригойд (masseter/pterigoid). Подбородок человека может выдвигаться вперед приводя резцы в движение, и может перемещаться из стороны в сторону для перемалывания пищи.
Зубы человека сходны по строению с зубами растениеядных, и в отличие от некоторых видов обезьян (кому клыки служат как правило для защиты) наши клыки не развиты.
Наши зубы широкие, плоские и обычно расположены плотно друг к другу. Резцы плоские в форме тупоконечной лопаты, пригодные для выполнения функции очистки плодов. Передние и задние коренные зубы квадратной формы и плоские с небольшими закругленными бугорками для перемалывания пищи.
Слюна человека содержит фермент, расщепляющий углеводы: слюнную амилазу. Этот фермент играет решающую функцию для расщепления и последующего усвоение крахмалистых веществ. Глотка (эсофагус) у человека узкая, приспособленныая для проглатывания небольших порций хорошо прожеванной пищи. Если человек пытается есть в спешке, или же проглатывать еду большими порциями, особенно волокнистой, плохо прожеванной пищи (особенно крупные куски мяса) , он легко может подавиться.
Желудок человека однокамерный, с небольшой кислотностью. Если при клиническом анализе определяется, что у пациента кислотность (pH) желудка с присутствием в нем пищи ниже 4-5 (чем ниже pH тем выше кислотность) , то это является поводом для беспокойства.
Объем желудка человека составляет 21-27% от всего объема желудочно кишечного тракта. Наш желудок выполняет функцию контейнера для смешивания пищи и разбавления ее жидкостью, регулируя при этом поступление этой смеси в тонкую кишку. Тонкая кишка человека длинная. Она в 10-11 раз протяженнее длины тела человека (наша тонкая кишка составляет около 7,5 – 10 метров. Длина тела человека измеряется от макушки головы до крайне нижней точки позвоночника и составляет 0,75 – 1 метра у взрослого человека) .
Толстая кишка человека имеет гофрированную форму благодаря мышечным перетяжкам, такую же как у растениеядных, она так же как и у последних больше по диаметру чем тонкая кишка и сравнительно длинная. В толстой кишке происходит впитывание воды и электролитов, а также производятся и впитываются витамины. Кроме того в ней проходит интенсивный процесс ферментации волокнистой растительной пищи с выделением и усвоением энергии (в форме летучих жирных кислот с короткой молекулярной цепью – volitile SCFA). Детальному изучению процесса ферментации и впитывания продуктов обмена веществ в толстой кишке человека начали уделять серьезное внимание только в последнее время
вегетерианство - это не значит лишения себя питательных веществ, а уж тем более такого необходимого составляющего как белок. Вегетерианцы- это люди с особым мировоззрением и своими предубеждениями. И они ни в коем случае не лишают себя важных для организма ценностей. Белок нужен каждому человеку, и вегитарианцы получают его, но не через животное мясо, а через растительные продукты, например, орехи. Арахис- это орехи, в которых содержится много питательных ценностей для мозга и для жизнедеятельности человека, именно в орехах и содержится белок. Вы абсолютно правильно заметили, что коровы, свиньи и другие домашние животные не ограничены аминокислотами. Они травоядные, грубо говоря так можно сказать и о вегетерианцах. Растительная пища - это здоровая пища, в ней содержатся все полезные вещества, необходимые как для людей, так и для животных.