Естественные науки

Анатомия. Эндокринная система. Помогите, пожалуйста. Скажите, пожалуйста, отличия и сходства гормонов и ферментов?

Camel :)
гормоны - гуморальные регуляторы, выделяемы эндокринными железами, предназначены для различных процессов организма (рост, секс. развитие, расщепление глюкозы и т. д.) . примеры: тестостерон, эстраген, инсулин, тирозин, адреналин.. . А ферменты - это молекулы РНК (белковые) , кот. ускорят хим. реакции в организме, . они есть во всех клетках животного (так ка рнк есть во всех клетках) , это катализатор хим процессов. пример: амилаза, пепсин, трепсин...
Ana Covalenco
Лучший ответ
ГОРМОНЫ - биологически активные вещества, вырабатываемые в организме специализированными клетками или органами (железами внутренней секреции) и оказывающие целенаправленное влияние на деятельность других органов и тканей. Позвоночные животные и человек имеют развитую систему таких желез (гипофиз, надпочечники, половые, щитовидная и др.) , которые посредством гормонов, выделяемых в кровь, участвуют в регуляции всех жизненно важных процессов — роста, развития, размножения, обмена веществ.
Исходя из химического строения, гормоны делят на три группы. К первой группе относят пептидные и белковые гормоны. Пептидами являются, например, окситоцин, вазопрессин. Среди белковых гормонов имеются как простые белки (инсулин, глюкагон, соматотропин, пролактин и др.) , так и сложные — гликопротеины (фоллитропин, лютропин) . Вторая группа — амины — объединяет гормоны, близкие по структуре аминокислотам — тирозину и триптофану (тиреоидные гормоны, адреналин, норадреналин) . Третью группу составляют стероидные гормоны, которые являются производными холестерина. Среди стероидных гормонов — все половые гормоны и гормоны коры надпочечников — кортикостероиды.

ФЕРМЕНТЫ - специфические белки, увеличивающие скорость протекания химических реакций в клетках всех живых организмов. По химической природе — белки, обладающие оптимальной активностью при определенном рН, наличии необходимых коферментов и кофакторов и отсутствии ингибиторов. Ферменты называют также биокатализаторами по аналогии с катализаторами в химии. Каждый вид ферментов катализирует превращение определенных веществ, иногда лишь единственного вещества в единственном направлении. Подразделяются на 6 классов: оксидоредуктазы, трансферазы, гидролазы, лиазы, изомеразы и лигазы.
Ферменты могут состоять из одной или нескольких полипептидных цепей и могут быть представлены сложными белками. В состав последних наряду с белковым компонентом (апоферментом) входят низкомолекулярные соединения — коферменты (кофакторы, коэнзимы) , в том числе ионы металлов, нуклеотиды, витамины и их производные. Некоторые ферменты образуются в форме неактивных предшественников (проферментов) и становятся активными после тех или иных изменений в структуре молекулы, например, после отщепления от нее небольшого фрагмента (трипсин и химотрипсин) . Многие ферменты образуют так называемые ферментные комплексы.
Bagdat Korgan