Естественные науки

Помогите пожалуйста. В чем взаимосвязь анатомии с другими науками?

Denis .denis
Анатомия составляет раздел биологии и входит в группу морфологических дисциплин, которые занимаются изучением органической формы, исследованием закономерностей статики и динамики строения организмов. Задачей морфологии является познание многообразия видимых форм в органическом мире и объяснение этого многообразия.
*Морфология подразделяется на несколько дисциплин, соотношение между которыми можно уяснить, исходя из представлений об уровнях организации живых систем.
*Любой организм, будь то растение, животное или человек, представляет сложную систему соподчиненных и взаимодействующих элементов различных уровней. *Принято выделять следующие структурные уровни биологического организма:
.1. Уровень целостного организма (организменный).
2. Уровень морфо-функциональных систем (системный).
3. Уровень отдельных органов тела (органный).
4. Уровень тканей, из которых построены органы (тканевой).
5. Клеточный уровень.
6. Уровень органических макромолекул, молекулярных комплексов и субклеточных структур (субклеточный уровень).
*Анатомия изучает организм человека на первых трех из названных уровней. Изучение тела и его частей невооруженным глазом составляет область макроскопической анатомии.
▪Микроскопическая анатомия исследует строение органов с помощью микроскопа.
▪ Гистология изучает развитие, строение и функцию тканей, из которых построен организм.
▪ Исследования на клеточном уровне составляют предмет цитологии.
▪ Изучение организма на уровне молекул и субклеточных структур относится к области молекулярной биологии.
▪ Анатомия тесно связана с эмбриологией - наукой о зародышевом развитии организма.
▪ Сравнительной анатомией, изучающей строение тела различных животных.
▪ Антропологией - наукой о происхождении человека, его эволюции и внутривидовой изменчивости строения и функций.
☆Данные этих дисциплин необходимы для понимания закономерностей строения организма человека и широко используются в анатомии☆
*Чрезвычайно важна связь между анатомией и ▪физиологией - наукой о жизненных процессах, функциях организма и его частей.
Форму и функцию необходимо рассматривать в единстве, так как они представляют две неразрывно связанные стороны жизни. Анатомия и физиология пользуются различными методами, но они являются взаимодополняющими науками, ибо объект изучения у них один и тот же - организм животного и человека. http://www.studfiles.ru/preview/464324/
НЕ
Надежда Ежова
Лучший ответ
медицина, химия, биология
Олег Сысоев
все науки используют научные МЕТОДЫ
Любыми науками занимается "предмет" изучения анатомии - человек! )))
Люба Бойко