Естественные науки
не несет ли наука горе и страдание человечеству? помогите пожалуйста задали такое сочинение: (
Проведите сравнительный анализ жизни в пещерах с каменными топорами и палками-копалками, отсутствием всякой гигиены, средней продолжительностью жизни лет 20-30 и современной цивилизацией и ответьте на вопрос: несёт ли наука страдания.
ответ - не несет.
кто не согласен - укажите 9 из 10 своих друзей, которых не жалко уничтожить!
То, что сейчас население в 10 раз больше, чем было полтора века назад - достижение исключительно науки, поборовшейся с детской смертностью, с эпидемиями, с волнами голода после каждого неурожая. Кто недоволен - может попробовать жить по 20 человек в тесной избе и пахать от зари до зари только, чтобы прокормиться.
несёт, такие как ты и твой учитель вместо того чтобы чистить навозную яму в своём колхозе из-за неё вылазят в интернет и пишут всяческую хуйню, а от этого страдает человечество
Наука приносит возможность создавать материальные блага. Она же позволяет осознать сколоько горя и страданий приносит сам себе человек.
А если писать про войны то очень просто. Испанска пандемией унесла жизней сравнимое кол-во с жертвами 1 мировой войны. Оспа и чума выкашивала целые города, от гнойных ифекций погибало огромное кол-во людей. Где оспа? всего в 2-х научных центрах хранится. С чумой сложнее. Природный очаг в северной Монголии не уничтожить. Но эпидемий бубоной чумы нет. Конечно транспорт изменил сетуацию. Корабль с экипажем на карантине был во время плавания и если получал болезнь, то экипаж весь помирал. А сечас зараза способна за сутки попасть в любую точку мира. Но и наука не стоит на месте. В аэропортах стоят дистанционые датчики Т. Это позволяет отсеять сразу подозрительных. Санэпидем контроль продуктов работает. Природные отравления такие как свинцом, мышьяком, кадмием, ртутью водой из источников рядом с месторождением исключены. И т. д.
Канечно несет, время из-за нее свободное у людей появляется: вот они и страдают бедные, не зная чем себя занять)
Горе и страдания будут только с горе-учителями. Ответьте на вопрос: для Вас это горе или что-то другое - вот и будет сочинение :-)
Нет, не несет. Разум - отличительная особенность человека. Это его инструмент, который возвышает нас над остальной природой. Могли бы мы быть счастливы без науки? Возможно. Но ведь и овца счастлива, пасясь на лугу и жуя травку. Но миссия человечества более высока. Мы должны преобразовывать окружающий мир, познавать его, постигать его законы и тайны. Разумеется, необходимо соблюдать определенные границы, минимизируя наносимый природе ущерб. Но ведь тому технологическому комфорту, который окружает нас, мы обязаны науке. Без нее нас бы до сих пор окружал примитивный средневековый быт. Наука - удел свободного, прогрессивного ума.
Ну это так, спонтанный поток мыслей :) Сочинение я за вас не написал, но мыслишек, надеюсь, подкинул.